*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование в учреждении здравоохранения

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы организации системы бюджетирования 5
1.1 Понятие бюджетирования 5
1.2. Мероприятия, необходимые для постановки бюджетирования 7
2. Организационные аспекты постановки бюджетирования на примере Туберкулезной больницы № 7 г. Москвы 13
2.1 Краткая характеристика Туберкулезной больницы № 7 г. Москвы 13
2.2 Анализ финансового планирования и бюджетирования в Московской противотуберкулезной больнице № 7 18
2.3 Рекомендации по разработке системы бюджетирования в Туберкулезной больнице № 7 г. Москвы 38
Заключение 44
Список литературы 45
Приложения 47
Введение
В настоящее время интерес к системе бюджетного управления у руководителей организаций достаточно высок. Это связано, во-первых, с необходимостью совершенствования систем мотивации персонала, а во-вторых, с требованиями снижения затрат и повышения качества услуг, предъявляемыми все более конкурентным рынком. Этим требованиям как раз отвечает механизм бюджетного управления, представляющий собой систему управления организацией по центрам финансовой ответственности через бюджеты. Именно управления, а не учета или контроля, поскольку бюджетирование является больше управленческой, чем учетной технологией. Результатами успешного внедрения такой системы являются контроль над основными финансовыми показателями организации. Кроме того, выявляется влияние на эти показатели действий каждой службы, причем этот анализ можно проводить вплоть до уровня рабочего места. Таким образом, определяется эффективность работы сотрудников.
Бюджетирование позволяет осуществлять три основные управленческие задачи:
o прогнозировать финансовое состояние, потребность в финансовых ресурсах, финансовые итоги;
o сравнивать запланированные и фактически полученные результаты;
o оценивать и анализировать выявленные отклонения, чтобы своевременно реагировать на них.
Система бюджетов показывает, как функционирует организация: где деньги зарабатываются, как они тратятся, как перетекают из одного центра ответственности в другой; сколько стоят услуги подразделений внутри организации. Можно сказать, что бюджетирование дает руководителю понимание экономической модели организации, ощущение границ возможного.
Кроме того, бюджетирование служит инструментом выполнения стратегии предприятия. Оно позволяет согласовывать стратегические цели организации с планами их достижения и обеспечивает реализацию этих планов, связывая их с оперативными процессами.
Цель курсовой работы – разработка рекомендаций по постановке системы бюджетирования в учреждении здравоохранения на примере Туберкулезной...
Заключение
По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Стабильное функционирование учреждения здравоохранения в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды, порождающей неопределенность перспективы, высокой отраслевой конкуренции возможно лишь при наличии в организации системы стратегического управленческого учета. Его основой, по мнению автора, должны стать стратегическое бизнес-планирование и бюджетирование деятельности учреждения здравоохранения.
В качестве основных целей системы бюджетирования в здравоохранении можно выделить: прогноз финансово-экономического состояния системы здравоохранения и учреждений здравоохранения с учетом социально-экономического положения в регионе; разработка, согласование и утверждение плановых показателей; закрепление финансовых полномочий и ответственности за участниками процесса бюджетирования; учет, анализ и контроль финансово-экономического состояния системы здравоохранения и учреждений здравоохранения.
Переход на программно-целевое бюджетирование в здравоохранении позволяет своевременно корректировать ТПГГ, гибко перераспределять средства с учетом хода реализации программы, формировать четкую систему критериев и индикаторов оценки эффективности деятельности органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, обеспечить объективность оценки результатов реализации программы, оптимизировать структуру и управление ресурсами здравоохранения.
В курсовой работе рассмотрены теоретические основы бюджетирования, а также практические аспекты постановки системы бюджетирования в учреждении здравоохранения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу