*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления финансовыми рисками

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления финансовыми рисками 6
1.1 Сущность и классификация финансовых рисков 6
1.2 Методы анализа и оценки рисков 15
1.3 Способы и инструменты управления рисками 30
2. Оценка финансовых рисков организации на примере ОАО «Ростелеком» 39
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Ростелеком» 39
2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Ростелеком» 42
2.3 Оценка финансовых рисков ОАО «Ростелеком» 52
3. Рекомендации по совершенствованию методов управления финансовыми рисками в ОАО «Ростелеком» 65
3.1 Диверсификация как метод финансовыми рисками и возможности его применения в ОАО «Ростелеком» 65
3.2 Страхование как метод финансовыми рисками и возможности его применения в ОАО «Ростелеком» 71
3.3 Резервирование как метод финансовыми рисками и возможности его применения в ОАО «Ростелеком» 81
Заключение 88
Список литературы 94
Приложения 97
Введение
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровождающие эту деятельности и генерирующие различные финансовые угрозы, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем портфеле рисков предприятия. В системе предпринимательских рисков финансовые занимают особое место, так как связаны с финансовыми отношениями предприятия с другими субъектами рынка, более других подвержены влиянию внешней среды, которая в современных российских условиях остается непредсказуемой, а последствием финансовой несостоятельности может быть кризисное состояние и банкротство предприятия. В то же время производственные предприятия не могут воспользоваться многими инструментами управления различными видами финансовых рисков, которые успешно работают в других сферах предпринимательства (операции на фондовых, валютных, инвестиционных рынках и др.). Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности и финансовую стабильность предприятия связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений хозяйствующих субъектов и их раскрепощением, появлением новых для отечественной хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов. Поэтому выявление экономической сущности финансовых рисков и установление форм их воздействия на результаты финансовой деятельности предприятия является одной из актуальных задач финансового менеджмента.
Теория и практика финансового риск-менеджмента на российских предприятия является достаточно новой и малоразработанной отраслью научного знания.
Современные концепции финансового менеджмента представлены в трудах И.Т....
Заключение
Изучение современных теоретических подходов к понятию «финансовый риск» позволило выделить ряд направлений к пониманию сущности данной категории: возможность (вероятность) наступления неблагоприятного события; отклонение от каких либо плановых или ожидаемых показателей; ситуационная характеристика деятельности любого предприятия; случайное событие, наносящее ущерб объекту, обладающему данным риском; действие или выбор, в результате которого существует реальная возможность получения неопределенных результатов различного характера, как положительно, так и отрицательно влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
Под финансовым риском в широком смысле понимается совокупность преднамеренных и непреднамеренных событий на мега-, макро- и микроуровне, которые могут привести к финансовым потерям. Под финансовым риском в узком смысле понимается вероятность возникновения негативных финансовых последствий в форме потери активов, дохода и не исполнении обязательств в ситуации полной или частичной неопределенности условий осуществления хозяйственной деятельности.
Большое значение при управлении рисками имеет правильный выбор методики количественной оценки риска, что позволит предприятию оптимизировать трудовые и материальные затраты на проведении процедуры оценки рисков. Сравнительный анализ различных методов оценки финансовых рисков показал, что наиболее эффективным методом оценки совокупного финансового риска предприятия являются дискриминантные модели, применение которых позволяет не только оценить финансовое состояние предприятий, но и спрогнозировать вероятность банкротства с учетом отраслевой специфики и факторов внешней среды.
По результатам анализа финансовой деятельности ОАО «Ростелеком» в течение 2007-2009 гг. можно сделать следующие выводы.
Рассматривая динамику доходов и расходов ОАО «Ростелеком» в 2007-2009 гг., ее можно назвать негативной. За 2007-2009 гг. значения большинства показателей рентабельности либо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу