*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственный капитал предприятия, методы анализа и диагностики

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы управления собственным капиталом 6
1.1 Политика формирования собственных финансовых ресурсов 6
1.2 Оценка стоимости отдельных элементов собственного капитала 13
1.3 Финансовые механизмы управления формированием операционной прибыли 22
2. Анализ управления собственным капиталом в ООО «Мегаполис-Континент» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Мегаполис-Континент» 30
2.2 Анализ динамики и структуры собственного капитала ООО «Мегаполис-Континент» 45
2.3 Оценка эффективности управления собственным капиталом в ООО «Мегаполис-Континент» 50
3. Мероприятия по повышению эффективности использования собственного капитала ООО «Мегаполис-Континент» 60
3.1 Мероприятия по повышению чистой прибыли в ООО «Мегаполис-Континент» 60
3.2 Повышение рентабельности собственного капитала за счет оптимизации структуры капитала ООО «Мегаполис-Континент» 68
3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 75
Заключение 81
Список литературы 84
Приложения 90
Введение
Актуальность. Эффективность производства в современных условиях за-висит от способности предприятий гибко использовать различные инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности. Успешное функционирование российских промышленных предприятий в со-временных условиях без заемных средств практически невозможно. Использо-вание заемного капитала позволяет расширить объем хозяйственной деятельно-сти предприятия, обеспечить более эффективное использование ресурсов, ус-корить формирование целевых фондов и способствует повышению рыночной стоимости предприятия [63, c. 61].
Проблема управления привлечением внешних источников краткосрочно-го финансирования является актуальной для большинства отечественных пред-приятий. Однако, на сегодняшний день, ввиду недостатка финансовых ресур-сов, а также подготовленных кадров на многих предприятиях, ее решению не уделяется должного внимания.
В экономической теории вопросы соотношения между собственными, а также заемными источниками средств предприятия рассматривается, прежде всего, с точки зрения долгосрочных заимствований. Однако, если предприятия постоянно используют заемные средства в своем обороте, то появляется необ-ходимость исследований в сфере текущего финансирования на основе приме-нения кредитных инструментов. Недостаток таких исследований можно назвать одной из причин значительного количества убыточных предприятий в России.
Основной причиной этого является то, что не проводится обоснование целесообразности привлечения кредита или при обосновании целесообразности используются упрощенные, не соответствующие ситуации оценки. В то же время, обоснованное привлечение заемных средств и эффективное их исполь-зование является фактором успешного функционирования предприятия, кото-рый способствует быстрому преодолению дефицита финансовых ресурсов, свидетельствует о доверии кредиторов и обеспечивающий повышение рента-бельности собственных средств.
Проблема выбора источников финансирования...
Заключение
Основу управления собственным капиталом организации составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективности управления этим процессом разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение соб-ственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с по-требностями развития организации в предстоящем периоде. Политика форми-рования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии организации, заключающаяся в обеспечении необходи-мого уровня самофинансирования ее производственного развития.
При разработке политики формирования собственного капитала необхо-димо учитывать следующее.
Собственный капитал характеризуется следующими основными положи-тельными особенностями:
1. Простотой привлечения, так как управленческие решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами организации без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.
2. Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т.к. при его использовании не требуется уплата ссудного процен-та во всех его формах.
3. Обеспечением финансовой устойчивости развития организации, ее платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.
Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:
1. Ограниченность объема привлечения, а следовательно и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности ор-ганизации в периоды благоприятной конъюнктуры рынка на отдельных этапах ее жизненного цикла.
2. Высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источ-никами формирования капитала.
3. Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых ресурсов, так как без такого привлечения невозможно обеспечить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу