*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы обеспечения возвратности кредита

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы обеспечения возвратности кредита 6
1.1 Понятие и классификация форм обеспечения возвратности кредита 6
1.2 Характеристика основных форм обеспечения возвратности кредита 17
2. Анализ применения форм обеспечения возвратности кредита на примере ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 35
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 35
2.2 Анализ кредитной политики ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 41
2.3 Исследование динамики и структуры кредитования в ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 46
2.4 Анализ применения форм обеспечения возвратности кредита в ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 57
3. Совершенствование применения форм обеспечения возвратности кредита на примере ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 65
3.1 Мероприятия по совершенствованию возвратности кредита в ООО «Международного Банка Азербайджана-Москва» 65
3.2 Экономическая оценка предлагаемых мероприятий 77
Заключение 79
Список литературы 84
Приложения 87

Для снижения кредитного риска, а следовательно, повышения качества кредитов, банку необходимо контролировать качество обеспечения кредита.
Обеспечением возвратности кредита называют конкретный источник погашения имеющегося долга, юридически оформленные права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
В банковской практике источники погашения ссуд разделяются на первичные и вторичные. Первичным источником является выручка от реализации продукции, оказания услуг или доход, поступающий физическому лицу. Банки должны при рассмотрении возможности заключения кредитной сделки ориентироваться, прежде всего, на первичный источник.
Для финансово устойчивых предприятий, являющихся первоклассными заемщиками, юридическое закрепление в кредитном договоре условия погашения ссуды за счет поступающей выручки представляется вполне достаточным.
На практике чаще всего складывается ситуация, когда возникает определенный риск несвоевременного поступления выручки. В этом случае возникает необходимость иметь дополнительные гарантии возврата кредита, что требует изыскания вторичных источников. К их числу относятся: залог имущества и прав, уступка требований и прав, гарантии и поручительства, страхование. Основное требование к ним — ликвидность.
Указанные формы обеспечения возвратности кредита определяются специальными документами, имеющими юридическую силу и закрепляющими за кредитором источник погашения ссуды в случае отсутствия у заемщика средств при наступлении срока исполнения обязательства. Использование вторичных источников погашения ссуд является трудоемким и длительным процессом. Эффективность существующих форм обеспечения возврата кредита зависит от действенности правового механизма, грамотности правового и экономического содержания соответствующих документов, соблюдения деловой этики гарантов платежных обязательств.
Целью данной работы является исследование и разработка рекомендаций по...

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Банковское законодательство Российской Федерации предусматривает, что выдача кредита коммерческими банками должна производиться под различные формы обеспечения кредита, которые выступают в качестве вторичных источников погашения кредитов. При этом все способы обеспечения возврата кредита можно разделить на традиционные и нетрадиционные.
Одним из наиболее действенных способов обеспечения возвратности ссуд является залог, а следовательно, одним из самых популярных и привлекательных для кредитора.
Следующим по значимости способом исполнения кредитного обязательства является поручительство. Поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично. Следует отметить, что одним из наиболее крупных поручителей в России выступает Министерство финансов РФ в отношении кредитов, привлекаемых получателями средств федерального бюджета.
Банковская гарантия как средство погашения кредитных обязательств довольно удобна. Для того чтобы определить, что же такое банковская гарантия, сравним ее с поручительством:
– банковская гарантия (в отличие от поручительства) не зависит от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она была выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обстоятельство;
– по субъектам обязательства. В качестве банковских гарантов по закону могут выступать только кредитные учреждения и страховые организации, а в качестве поручителей – различные юридические лица и граждане;
– по форме установления отношений. Банки-гаранты подписывают с банками-кредиторами договор банковской гарантии или направляют им гарантийное письмо.
Но следует отметить, что при решении вопроса о выдаче банковской гарантии необходимо проявлять максимум осторожности, потому как многие гаранты даже не предполагают, что им придется пережить, когда окажется, что заемщик либо не может, либо не хочет погасить взятый кредит. Российская действительность богата...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу