*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие конкурентоспособности предприятия 6
1.2 Методы оценки конкурентоспособности предприятия 14
1.3 Направления повышения конкурентоспособности предприятия 22

II. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «МЦЗ АТН.С.В.» 27
2.1. Общая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ организации управления в ООО «МЦЗ АТН.С.В.» 33
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «МЦЗ АТН.С.В.» 40
2.4 Анализ качества и конкурентоспособности услуг 53
2.5 Выводы по аналитической части 57

III. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «МЦЗ АТН.С.В.» 59
3.1 Мероприятия по совершенствованию конкурентоспособности предприятия 59
3.2 Информационное обеспечение дипломного проекта 69
3.3 Правовое обеспечение дипломного проекта 74

IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 86
4.1 Определение эффективности от реализации предложенных в проектной части мероприятий 86
4.2 Расчет влияния показателей эффективности мероприятий на изменение основных финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………..……………………………………………….105
Введение
Современное развитие здравоохранения в Российской Федерации, в основу которого положены страховые принципы и введение рыночных отношений, неразрывно связывается с созданием конкурентной среды как фактора повышения эффективности. Как в связи, так и вне связи с действующим законодательством, конкуренция в сфере оказания медицинских услуг проявляется в широких масштабах, при этом многие ее проявления основаны не на экономических механизмах, а некоторые приводят к неприемлемым социальным эффектам. Рынок негосударственных медицинских услуг является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей современной экономики России, что делает разработку данной темы своевременной и актуальной.
В сложившейся экономической ситуации в настоящее время жизнеспособность любой медицинской организации зависит от ее способности добиваться удовлетворения всех запросов пациентов. Одной из принципиально новых форм организации медицинской помощи, способной удовлетворить возросшие потребности населения, являются диагностические центры. В них сконцентрировано современное оборудование и квалифицированные кадры, за счет чего появилась возможность на догоспитальном этапе проводить высокоинформативные исследования больным со сложной и сочетанной патологией .
Рынок негосударственных медицинских услуг можно определить как институт или механизм, сводящий вместе покупателей (потребителей) и продавцов (производителей, поставщиков) медицинских услуг, между которыми возникают экономические отношения, связанные со сделками купли-продажи медицинских услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена. На рынке негосударственных медицинских услуг также возникают экономические отношения между продавцами (производителями, поставщиками) медицинских услуг, что, в свою очередь, порождает конкурентные отношения – соперничество за увеличение доли на рынке, расширение производства и увеличения объема оказания медицинских услуг.
Традиционно под конкуренцией понимается...
Заключение
Под «конкурентоспособностью предприятия» понимается текущее положение предприятия на рынке (в первую очередь, занимаемая доля рынка - объем продаж в сопоставлении с общими по рынку и объемами продаж предприятий-конкурентов) и тенденции его изменения.
Параметры, определяющие конкурентоспособность предприятия: производственный или торгово-сбытовой потенциал (объем продукции, производимой за единицу времени; объем реализации торгового предприятия за единицу времени); финансово-кредитный потенциал (кредиторская задолженность, скорость оборота капитала); имидж предприятия – моральный капитал предприятия; товар (ассортиментная структура, товарные запасы, качество товаров); научно-технический прогресс (проводились ли научные исследования, разработки); инвестиционный потенциал; трудовые ресурсы; управленческий и информационно-аналитический потенциал; бенч-маркетинг (направление стратегического анализа) – установить вероятность успеха в предпринимательской деятельности.
На основе анализа деятельности можно сделать следующие выводы.
Структуру персонала ООО «МЦЗ АТН.С.В.» можно признать удовлетворительной: квалификационный состав кадров достаточно высокий, основная доля персонала находится в возрасте от 20 до 40 лет. Однако наблюдается достаточно высокий уровень текучести кадров.
Анализ закрепления функций управления за сотрудниками предприятия показывает, что существует дублирование функций – и за главным врачом, и за его заместителем по общим вопросам закреплена функция управления маркетинговой деятельностью, но при этом так и не удалось выяснить, закреплена ли за кем-либо функция управления рекламной деятельностью.
Проведенный анализ финансового состояния ООО «МЦЗ АТН.С.В.» показал, что динамику изменения активов баланса можно назвать положительной. Изменение за 2008-2010 гг. структуры пассивов следует признать в подавляющей части негативным.
Рассматривая динамику доходов и расходов ООО «МЦЗ АТН.С.В.», в целом за анализируемый период ее можно назвать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу