*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль средств массовой информации в политическом управлении

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ОБЩЕСТВА……………………………………………… 5
1.1 Политический механизм управления………………………… 5
1.2 Сущность и основные направления деятельности средств массовой информации как составной части политической системы общества……………………………………………... 8
1.2.1 Функции СМИ в политике……………………………… 10
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ……………………………………………… 13
ГЛАВА 2 РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ………………………………. 14
2.1 Место и роль средств массовой информации в политической жизни общества……………………………….. 14
2.2 Предполагаемые пути совершенствования управления СМИ, их положительного участие в управлении обществом 21
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………………………………... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………….…………………. 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………… 28
Неотъемлемой составной частью политики являются массовые коммуникации. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами. Если, например, экономика в принципе может функционировать на основе рыночного саморегулирования при ограниченных, преимущественно непосредственных формах взаимодействия людей, то политика невозможна без опосредованных форм общения и специальных средств связи между различными носителями власти, а также между государством и гражданами.
В постиндустриальном обществе власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения. Непосредственными носителями и, особенно, распространителями знаний и другой политически значимой информации являются СМИ. СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам.
В последние десятилетия резко возросла роль средств массовой информации как фактора, определяющего сознание и поведение людей. Содержание, форма и динамика сообщений, передаваемых СМИ, оказывают заметное влияние на психологическое состояние аудитории, ее отношение к окружающему миру. Средства массовой информации, во-первых, оказывают мощное воздействие на формирование политических установок, влияющих на поведение людей в конфликтных ситуациях, во-вторых, помогают формировать стереотипы конструктивного политического поведения масс в проблемных ситуациях социального взаимодействия, а, в-третьих, вольно или невольно, как свидетельствует практика, становятся одним из инструментов зарождения и развития политических конфликтов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
• Высокая степень конфликтности современного мирового сообщества (том числе и непосредственно связанных с...
Огромные возможности активного воздействия СМИ на политическое сознание и поведение граждан свидетельствует о «важнейшей роли «четвертой власти» в современном обществе. Некоторые исследователи массовых коммуникаций говорят даже о грядущей эпохе «медиократии» - власти СМИ, которые не столько отражают и интерпретируют действительность, сколько конструируют ее по своим правилам и усмотрению.
Опыт истории, показывает, что СМИ сегодня обладают всеми техническими и идеологическими возможностями, чтобы служить различным политическим целям: как просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и социальной справедливости, способствовать и помогать компетентному участию в политике, обогащать личность, так и духовно порабощать, дезинформировать и запугивать, разжигать массовую ненависть, сеять недоверие и страх. И от того, какую позицию в этом непростом вопросе займут СМИ, во многом будет зависеть будущее общества. СМИ, объединив свой богатейший ресурсный потенциал и создав единое информационное пространство, могут реально способствовать выработке единого информационного курса, направленного на консолидацию общества и формирование общенациональной идеи, а, может быть, даже и целой идеологии. А могут, наоборот, посредством «информационных войн», многочис-ленных «выбросов компромата», «сливов» и утечек информации, «заказных публикаций», «джинсы» и т.п. способствовать росту социальной напряженности, неверию людей в институты гражданского общества, отчуждению общества от государства, укоренению в массовом сознании стереотипа недоверия к структурам демократии, в том числе и к самим СМИ. И, конечно, не хотелось бы, чтобы власть над СМИ в результате столкновения различных интересов оказалась в руках узкой группы лиц, ставящей свои личные амбициозные устремления выше потребностей общества.
Пресса оказывает свободному обществу неоценимую услугу, являясь зеркалом, смотря в которое оно узнаёт лучше самого себя. Отсутствие такого «зеркала»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу