*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в розличной торговле

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Особенности комплекса маркетинга в розничной торговле 6
1.1 Особенности развития розничной торговли в Республике Беларусь 6
1.2 Особенности разработки маркетинговых стратегий в розничной торговле 14
1.3 Ассортиментная, ценовая и коммуникативная политика в розничной торговле 19
Выводы по первой главе 25
Глава 2. Исследование маркетинговой стратегии ОАО «ЦУМ» 26
2.1 Общая характеристика ОАО «ЦУМ» 26
2.2 Анализ основных оценочных показателей деятельности ОАО «ЦУМ» 32
2.3 Анализ работы маркетингового отдела ОАО «ЦУМ» 40
2.4 Организация и планирование рекламной деятельности ОАО «ЦУМ» 45
2.5 Анализ отношений покупателей к ОАО «ЦУМ» 50
Выводы по второй главе 53
Глава 3. Пути повышения эффективности деятельности маркетингового отдела ОАО «ЦУМ» 54
3.1 Перспективы развития маркетингового отдела ОАО «ЦУМ» 54
3.2. Рекомендации по улучшению работы маркетингового отдела ОАО «ЦУМ» 57
Выводы по третьей главе 64
Заключение 65
Список использованных источников 67
Сегодня розничная торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. С точки зрения масштабов и влияния на уровень жизни населения розничная торговля является важнейшей отраслью экономики. В ней занято более 10% трудоспособного населения РБ. В течение многих лет производители товаров широкого потребления имели большее влияние на рынок, чем розничные торговые организации. В основном это влияние объяснялось использованием стратегии привлечения, когда производители тратили огромные суммы на рекламу и создание положительного имиджа своих марок. Розничные торговцы были вынуждены торговать этими товарами. Однако несколько нововведений в последние десятилетия XX века сместили это влияние от производителей к розничным торговцам:
1. Усиление крупных розничных торговцев и концентрация у них всей закупочной мощи.
2. Розничные торговцы развивают свои внутримагазинные марки, которые в силу невысокой цены и хорошего отношения к ним покупателей успешно конкурируют с марками производителей.
3. Торговых площадей не хватает, чтобы разместить все имеющиеся марки товаров.
4. Крупнейшие розничные торговцы требуют от производителей больше средств на торговлю и продвижение товаров, если те хотят начать или продолжить продавать свои товары в их магазинах.
5. Следовательно, у производителей становится меньше средств, которые они могут затратить на рекламу (миллионы, потраченные на рекламу в различных медиа-средствах тратятся в пустую, поскольку аудиторию не интересует данный товар или услуга в данный момент); меняется и само отношение людей к самой рекламе (данные электростанции, показывающие гигантские скачки в потреблении электроэнергии, свидетельствуют о переключении каналов по завершении телепрограмм ради избегания просмотра рекламных блоков).
6. У розничных торговцев появляются новые, более сложные средства торговли и обработки информации (используются собственные штрихкоды, сканирование данных, электронный обмен информацией и прямой анализ...
ОАО «ЦУМ» является одним из крупнейших универмагов Минска, с наибольшим объемом товарооборота. ОАО "ЦУМ-Минск" осуществляет розничную торговлю и торгово-производственную деятельность; розничную торговлю алкогольными и табачными изделиями; реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней; оптовую и комиссионную торговлю, кроме торговли автомобилями и мотоциклами; перевозку грузов; создание складов временного хранения. В 2010 г. велась работа по наращиванию темпов роста розничного товарооборота, выполнение которого в сопоставимых ценах составило 118,5 процентов, а объем продаж составил 218,0 млрд. рублей. Обеспечен высокий уровень производительности труда на одного работника и одного продавца - 190 млн. рублей и 404 млн. рублей соответственно, прибыль от реализации товаров и услуг превысила 10,0 млрд. рублей, что позволило обеспечить рентабельность 6,0 процентов к товарообороту. Это позволило в свою очередь обеспечить среднемесячную заработную плату на одного работника 1549 тыс. рублей и увеличить на 11 процентов в сопоставимых ценах. В декабре обеспечена выплата заработной платы в сумме 2154 тыс. рублей или 710 долларов. Объем выплат по социальной сфере составил более 3,0 млрд. рублей. Уставный фонд ОАО "ЦУМ-Минск" определен в размере 153 668,4 млн.бел.руб. и состоит из 1 024 456 простых именных акций номинальной стоимостью 150 тыс.бел.руб.
Данные показатели характеризуют работу универмага на высоком уровне, что позволяет считать его одним из самых рентабельных предприятий.
В настоящее время универмагом заключено более 350 договоров с предприятиями РБ, в том числе по прямым связям с 230 предприятиями.
Вместе с тем для более полного удовлетворения покупательского спроса проводится работа по вовлечению в товарооборот товаров, которые не производятся в Беларуси. Налаживаются связи по поставкам товаров из стран ближнего зарубежья, в т.ч. России, Молдавии, Украины, Прибалтики. В основном, это спорттовары, сувениры, керамические изделия, радиотовары и другие....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу