*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами организации

курсовые работы, АХД

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3
1. Характеристика, содержание, значение и задачи анализа расчетов организации. …………………………………………………………………..…..5
1.1 Характеристика состояния расчетов и его влияния на финансовое состояние организации…………………………………………………………...5
1.2 Значение, содержание и задачи анализа расчетов с дебиторами и кредиторами. Источники информации…………………………………………12
2. Анализ наличия, структуры и оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности организации «РУП «Гомельский завод «Гидропривод»…………………………………………………………………..16
2.1 Анализ наличия, структуры и оборачиваемости дебиторской задолженности…………………………………………………………………...16
2.2 Анализ наличия, структуры и оборачиваемости кредиторской задолженности…………………………………………………………………...22
3. Оперативный анализ в изучении дебиторской и кредиторской задолженности…………………………………………………………………...28
3.1 Роль и методика оперативного анализа изучения дебиторской и кредиторской задолженности …………………………………………………..28
3.2 Оперативный анализ дебиторской и кредиторской задолженности организации РУП «Гомельский завод «Гидропривод»………………………34
Заключение………………………………………………...……………...36
Список использованных источников……………………………………38
Приложения……………………………………………...………………..41


На сегодняшний день тема, рассматриваемая в курсовой работе, остается актуальной. Множество вопросов, касающихся анализа расчетов с поставщиками и покупателями, основных принципов организации безналичных расчетов, выбора формы и способа платежей, использования в деятельности отечественных организаций не денежных форм прекращения обязательств и некоторых других сегодня продолжают быть в центре внимания специалистов в области финансов, бухгалтерского учета, анализа, экономики.
В рыночных условиях особо актуальна четкая организация денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни организации любой формы собственности.
Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям, в основе которых лежит инициатива, предприимчивость, способность быстро перестроиться к новым условиям конъюнктуры рынка, вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовались разделение и обособление денежных ресурсов различных хозяйствующих субъектов, формирование самостоятельных коммерческих банков.
Совершенствование расчетов с дебиторами и кредиторами способствует лучшему использованию финансовых ресурсов организаций и одновременно укрепляет хозяйственный расчет. Более полно отвечают этому такие методы расчетов, которые обеспечивают в самые короткие сроки завершение последней стадии кругооборота оборотных фондов - реализации - и создают условия поставщику и покупателю для систематического взаимного контроля рублем.
Таким образом, каждая организация должна для себя четко определить принципы организации расчетов с дебиторами и кредиторами, осуществить выбор той или иной конкретной формы расчетов с поставщиками и покупателями в зависимости от сложившейся ситуации с целью избежание возникновения просроченной задолженности, замедления оборачиваемости средств, уменьшения доходов и, в конечном счете, прибыли.
Целью курсовой работы...


Главная цель производственного предприятия в любые времена – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависят результаты деятельности предприятия в целом. Для осуществления эффективной деятельности любому предприятию необходимо проводить анализ своей деятельности в динамике за несколько лет, чтобы была возможность выявить недостатки своей работы и принять меры по их ликвидации.
Исследование эффективности деятельности организации должно проводиться с разных сторон и точек зрения. Результаты анализа способствуют росту осведомленности администрации организации и других пользователей экономической информации о состоянии интересующих их объектов.
Основной целью данного исследования являлось провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и на основании данных анализа предложить мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью.
В качестве объекта исследования был выбран РУП «Гидропривод» основным видом деятельности которого является снабжение предприятий материалами и запасными частями по закрепленной номенклатуре. Информационной базой анализа послужили данные формы 1 «бухгалтерский баланс» и формы 5 приложение к бухгалтерскому балансу. При проведении анализа использовались такие методы обработки данных как горизонтальный анализ, анализ коэффициентов и динамика изменений показателей в графическом выражении.
При проведении анализа было установлено реальное положение дел на предприятии, выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения. Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет финансирования вышестоящей организации. Повышение значения коэффициента финансового риска на 0,17 свидетельствует об усилении зависимости организации от внешних источников финансирования.
Увеличение оборотных активов организации на 49% привело к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу