*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Идеология и политика: механизмы взаимосвязи

эссе, Разное

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………………………....3
Эссе на тему: Идеология и политика: механизмы взаимосвязи…………………………...4
Заключение…………………………………………………………………………………..11
Список литературы………………………………………………………………………….12


Актуальность темы исследования. Взаимодействие идеологии и политики является одной из важнейших и наиболее содержательных проблем современных общественно-научных исследований, представляя собой сложный феномен мира политики. Важной проблемой политической науки является выяснение реальной, а не вымышленной роли идеологии в политике, жизнедеятельности государства и других политических институтов, формировании политического сознания граждан, складывании и поддержании баланса социально-политических интересов, общественного согласия, обеспечении национальной безопасности. Принципиальное значение, прежде всего применительно к условиям России, имеет осмысление современного отечественного идеологического процесса, характеристика основных разновидностей идеологии, прежде всего в политической форме их проявления, раскрытие необходимости, сущности, содержания российской государственной идеологии как фактора политики
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса об особенностях механизмов и взаимодействии идеологии и политики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные подходы к исследованию взаимодействия политики и идеологии.
Объектом исследования в данной работе является процесс и механизмы взаимодействия идеологии и политики.


На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что можно отметить значительное разнообразие методологических и теоретических подходов к этой проблеме. Связь идеологии и политики проявляется в том, что идеология имеет объективные социально-политические корни своего существования, поскольку непосредственно связана с общественным и индивидуальным сознанием, жизнедеятельностью классов, наций, партий, государств.
Следует заметить, что взаимосвязь идеологии и политики осуществляется прежде всего через интересы субъектов политики, которые выражаются идеологией и реализуются в их политическом поведении, политической практике.
Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что идеология является необходимым и важным элементом общественно-политической жизни современного государства. Она представлена широким спектром различных разновидностей систем идей и форм выражения их содержания. Политические идеологии фактически образуют идейное ядро любых систем ценностей и программ их реализации. В идейно-политическом спектре российского общества выделяется триада праволиберальной, левокоммунистической и социал-демократической, а также национал-патриотической идеологии.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу