*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды кооперации.

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Кооперативы в сфере обращения 5
1.1. Потребительский кооператив 5
1.2. Кредитный кооператив 7
Глава 2. Кооперативы в сфере производства 14
2.1. Производственный кооператив 14
2.2. Сельскохозяйственный кооператив 16
Глава 3. Кооперативы в сфере услуг 22
3.1. Жилищный кооператив 22
3.2. Медицинский кооператив 25
Глава 4. Общие и особые черты кооперативов различных видов 27
Заключение 32
Список литературы 34
Сегодня отечественная кооперация - это один из самых массовых и социально ориентированных секторов экономики, в который вовлечены десятки миллионов граждан. Число кооперативов в самых разнообразных сферах деятельности постоянно растет. Однако, как отмечают эксперты, отсутствие завершенности правового устройства кооперативной системы не позволяет рассматривать ее как самостоятельный сектор экономики.
Кооператив — объединение людей и организаций, созданное для достижения общей цели, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём. Кооператив — экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов.
В настоящее время деятельность кооперативов регулируется Конституцией РФ, Гражданским кодексом, несколькими федеральными законами и многочисленными нормативными актами. Общего же закона, который бы регулировал организационно-правовые, социально-экономические отношения, возникающие в процессе создания, функционирования, прекращения действия кооперативов и их объединений, а также отношения с другими хозяйствующими субъектами и государством, нет. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ особенностей различных видов кооперативов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать кооперативы в сфере обращения;
- рассмотреть кооперативы в сфере производства;
- исследовать кооперативы в сфере услуг;
- изучить общие и особые черты кооперативов различных видов.
Объектом исследования является кооператив.
Предметом исследования являются различные виды кооперативов.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как Малыгин Ю.М., Миланский М.Л., Бондаренко Н.В., Макаренко А.П. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Потребительские кооперативы создаются на основе членства в целях удовлетворения материальных и иных потребностей участников на основе объединения имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК).
2. В современном мире кредитные кооперативы являются одной из наиболее распространенных форм кооперации, играющей важную роль в экономике развивающихся и развитых стран. Численность кредитных кооперативов в 2005 году составляет не менее 1000, объединяющих 424000 пайщиков.
3. Тенденции развития кредитных кооперативов в мире: деятельность кредитных кооперативов в финансово-кредитной инфраструктуре экономики; доступность к кредитным ресурсам и накоплению сбережений в решении проблем социально-экономического характера, успешное развитие движения кредитных кооперативов, государственно-общественный контроль и регулирование деятельности кредитных кооперативов, объединение кредитных кооперативов в союзы разных уровней: местные, региональные, национальные, интеграция кредитного кооперативного движения в национальную экономику.
4. Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.
5. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) создаются добровольно гражданами и (или) юридическими лицами в целях сбережения денежных средств членов кооператива и выдачи им займов. Создать кредитный кооператив могут не менее 5 юридических лиц и (или) 15 граждан.
6. Жилищные накопительные кооперативы, представляют собой объединение граждан на основе членства, с целью приобретения жилья путем объединения паевых взносов членами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу