*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология общения.психология групп

рефераты, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Теоретическое исследование психологии общения и психологии
групп 4
Эмпирическое исследование психологии общения и психологии
групп 8
Заключение 12
Список литературы 13
Приложение 14
Психология общения является важной междисциплинарной научной дисциплиной, связанной с одной стороны с психофизиологией человека, а с другой, с психологией личности и социальной психологией, науками, которые в комплексе помогают понять проблемы возникновения социальных проблем человека, способствуют развитию методологического подхода к пониманию развития личности и его кризисов. Феномен общения - коммуникации все больше привлекает внимание ученых. Возникновение наук, таких как "паблик рилейшенз" или конфликтологии показывает актуальность и важность изучения и понимания механизмов психологии общения людей. Понимание механизмов коммуникации в различных сферах жизнедеятельности человека помогает овладению технологиями социальной защиты и является основой для эффективного использования знаний и навыков в области организации и управлении социальными структурами и службами.
Общение ценно в любом групповом процессе. Для психологии недостаточна простая констатация множества людей или даже наличия внутри него каких-то отношений. Стоит задача объединить социологический и (будем называть его так) «общепсихологический» подход к группе. Если признать, что социальная психология прежде всего исследует закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в реальные социальные группы, то надо признать и то, что фокус анализа -- именно содержательная характеристика таких групп, выявление специфики воздействия на личность конкретной социальной группы, а не просто анализ «механизма» такого воздействия. Такая постановка логична с точки зрения общих методологических принципов теории деятельности. Значимость группы для личности прежде всего в том, что группа - это определенная система деятельности, заданная ее местом в системе общественного разделения труда и потому сама выступает субъектом определенного вида деятельности и через нее включена во всю систему общественных отношений.
Целью данной работы является теоретическое и эмпирическое исследование...
Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, становления группы, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать учебную и общественную деятельность человека и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми.
Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому любой человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества.
Оптимизировав опыт психологов и педагогов, занимающихся изучением проблемы общения, мы выяснили, что общение является неотъемлемой частью существования таких областей жизнедеятельности человека как образование, наука и искусство, в свою очередь, тесно взаимосвязанных между собой в силу диалогичности своей сущности. Общения – необходимый аспект жизнедеятельности группы.
В нашем исследовании стояла цель - теоретическое и эмпирическое исследование проблемы психологии общения и психологии групп. Для достижения этой цели нами была проанализирована научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, рассмотрены различные точки зрения на проблему общения и психологии групп как отечественных, так и зарубежных авторов.
Опираясь на полученные знания, нами были подобраны методы диагностики уровня сформированности общительности и коммуникативных качеств сотрудников медицинского учреждения и проведено эмпирическое исследование психологии общения и психологии групп.
Таким образом, нами были выполнены поставленные в исследовании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу