*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психо-социальная работа с беременными женщинами

дипломные работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей психосоциальной работы с беременными женщинами 8
1.1 Психологические аспекты понимания беременности и материнства в различных теоретико-методологических подходах 8
1.2 Психосоциальные проблемы беременных женщин 14
1.3 Направления, теория и технология психосоциальной работы с беременными женщинами 20
Выводы по главе 1 26
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей психосоциальной работы с беременными женщинами 28
2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента 28
2.2Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 32
2.3 Методика психосоциальной работы с беременными женщинами 40
Выводы по главе 2 67
Заключение 69
Список литературы 71
Приложения 77
Актуальность исследования. Материнство является одной из наиболее значимых, фундаментальных ценностей человека. Тема материнства в последнее время является объектом пристального внимания и изучения многих наук: психологии, социологии, истории, этнографии, культурологии, философии Желанная беременность - это счастье для каждой женщины. Но, вместе с тем, беременность - это состояние новое, неизвестное, непривычное, и поначалу, возможно, пугающее. Эмоциональное и физическое здоровье беременной женщины напрямую влияет на течение беременности и родов, состояние плода и развитие ребенка.
Известно, что материнство — социо-культурный феномен, и его смысл и значение могут меняться вместе с культурой. Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. Для самосознания современной женщины характерны две тенденции. Одна тенденция заключается в том, что женщина становится активным субъектом на поприще социальной деятельности. Другая состоит в том, что для женщины возрастает значимость семьи, а ребенок, зачастую, выступает как гарант возможной реализации полноценного бытия.
Психология материнства - одна из наиболее сложных и малоразработанных областей социальной и психологической практики. В настоящее время все более актуальной становиться проблема патологического протекания беременности и психосоциального сопровождения беременности. Существует ряд факторов, способствующих изменению в нормальном состоянии будущей матери – это и экология, стрессы, и эмоционально-неустойчивое состояние будущих мам, и семейные проблемы в молодых семьях и многие другие факторы. Все это создает угрозу возникновения проблем в течении беременности или угрозу прерывания беременности. Именно поэтому все более актуальным является проведение социальной поддержки беременных женщин.
Степень разработанности проблемы. Институт материнства рассматривается как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, было отмечено, что беременность и роды - процессы физиологические, требующие высокого физического и психического напряжения женщины, умения владеть собой. Неподготовленная женщина подходит к родам с отрицательными эмоциями, непониманием процесса родов и чувством беспомощности. На этом фоне ее естественные реакции в схватках - напряжение мышц тела и задержка дыхания, приводят к боли и еще большему усилению страха. Соответствующая дородовая подготовка беременных способна снять или уменьшить эти отрицательные проявления.
Беременным женщинам требуется своевременная психологическая помощь, так как неблагоприятный психоэмоциональный фон и повышенное нервно-психическое напряжение женщины могут негативно влиять на течение беременности, родов и здоровья ребенка. Оптимизировав опыт психологов и педагогов, медиков по проблеме материнства и беременности, мы провели анализ научной психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам материнства и рассмотрели психологические особенности женщин, находящихся на разных сроках беременности, охарактеризовали развитие беременности в норме и патологии. Согласно литературным данным в исследовании были определены некоторые психосоциальные проблемы беременных женщин: это проблема осознания собственного положения, изменение настроения при беременности (стрессы, депрессии, эмоциональная неудовлетворенность положением и внешними данными), проблема сексуальных отношений супругов (а порой и отсутствие последних), страх перед родами и др.
По итогам теоретического анализа научной литературы нами было организовано и проведено эмпирическое исследование психологической готовности женщины к рождению ребенка, включающее исследование уровня субъективного ощущения одиночества, тревожности, депрессивных состояний и самооценки психических состояний беременных женщин или женщин, только планирующих беременность. В исследовании принимали участие 80 женщин, среди которых в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу