*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые аспекты открытия и ведения банковского счета юридического лица по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора банковского счета 6
1.1. Понятие и правовая природа договора банковского счета 6
1.2. Содержание договора банковского счета 13
Глава 2. Правовое регулирование открытия и ведения банковского счета юридического лица 16
2.1. Открытие банковского счета юридического лица 16
2.2. Ведение банковского счета юридического лица 25
2.3. Ответственность сторон по договору банковского счета 35
Глава 3. Основные проблемы и возможные пути совершенствования правового регулирования договора банковского счета 46
3.1. Проблемы современного законодательства в области правового регулирования банковского счета 46
3.2. Возможные пути совершенствования правового регулирования банковского счета 56
Заключение 62
Список использованных источников и литературы 67


Актуальность темы дипломного исследования. Одним из основных принципов функционирования рынка банковских услуг является стабильность осуществления кредитными организациями банковских операций и вследствие этого доверие клиентов к самой системе. В противном случае банковская система не может существовать в рамках рыночного хозяйства и превращается в нечто среднее между административным финансовым органом государства и посредником в денежных расчетах, зависимыми от политической конъюнктуры.
Обеспечить стабильность рынка банковских услуг - одна из важнейших задач государства, поскольку именно оно при установлении правового регулирования имеет возможность учитывать важнейшие экономические показатели и закономерности в рассматриваемой сфере.
В этой связи стабильность гражданского оборота, с одной стороны, зависит от стабильности и совершенства правового регулирования договорных отношений, возникающих из договоров банковского счета, от собственно проведения самих расчетов через банки и небанковские кредитные организации (далее - банки) и от добросовестности сторон при исполнении договорных обязательств. С другой стороны, немаловажное значение приобретает деятельность государства по противодействию использованию банковского сектора экономики в противоправных целях (уклонение от уплаты налогов, финансирование террористических организаций, легализация имущества, добытого преступным путем, нарушение правил валютного регулирования и внешнеэкономических сделок).
Объектом дипломной работы являются общественные отношения, складывающиеся в связи с заключением и исполнением договора банковского счета.
Предмет дипломной работы – действующее гражданское и банковское законодательство, регламентирующее особенности правового режима договора банковского счета, научная и учебная литература, руководящие разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.
Цель дипломной работы состоит в исследовании особенностей правового регулирования открытия и ведения банковского счета,...


Взаимосвязанное толкование положений исследованных нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что по договору банковского счета банк обязуется принимать от клиента и третьих лиц денежные средства в наличной и безналичной формах, зачислять указанные суммы в безналичной форме на счет клиента, исполнять поручение клиента по перечислению денежных средств со счета клиента на счета третьих лиц, на счета клиента в иных кредитных организациях, выдавать клиенту денежные средства в наличной форме, совершать иные предусмотренные законом, договором или банковскими правилами операции, а клиент обязуется выплатить банку вознаграждение, обусловленное договором.
Договор банковского счета - публичный договор. Банк, являясь обществом, специально образованным для проведения банковских операций, в том числе расчетных, не может отказать клиенту, за некоторыми исключениями, в заключении договора банковского счета. Условия договора являются одинаковыми для всех клиентов. В некоторых случаях он может быть и договором присоединения, когда банк предлагает условия договора в стандартной форме (формуляре).
Договор банковского счета заключается между банком и клиентом. Права и обязанности у сторон возникают с момента подписания договора. Банк обязан незамедлительно открыть счет клиенту, независимо от того, поступили для или от клиента денежные средства или нет. Поэтому договор банковского счета - консенсуальный договор. Он также является, как правило, возмездным, поскольку обычно клиент уплачивает банку комиссионные за проведение расчетных операций, а банк начисляет проценты на используемые им денежные средства, находящиеся на счете клиента. По договору права и обязанности возникают как у банка, например перечисление денежных средств лицу, указанному владельцем счета, так и у клиента, который должен представлять в банк платежные документы, соответствующие требованиям закона и банковским правилам, т.е. договор является взаимным.
После заключения договора банковского счета банк...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу