*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антисциентизм и глобальные проблемы

курсовые работы, Философия

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Синергетика, как наука о самоорганизации веществ
1.1.Понятие синергетики 5
1.2. Синергетика, как основа позитивистской философии 7
2. Антисциентизм и глобальные проблемы
2.1. Понятие сциентизма и антисциентизма 9
2.1. Противостояние сциентизма и антисциентизма и глобальные проблемы человечества 11
3. Проблема ценности научно-исследовательского прогресса 23
Заключение 27
Список используемой литературы 29
В общественном сознании второй половины ХХ века возникают противоположные оценки социальной роли науки. Эти противоречивые оценки получили название сциентизм и антисциентизм.
Начало научно-технической революции было подготовлено выдающимися успехами естествознания в конце XIX - начале ХХ в. К ним относятся открытие сложного строения атома как системы частиц, а не неделимого целого; открытие радиоактивности и превращения элементов; создание теории относительности и квантовой механики; уяснение сущности химических связей, открытие изотопов, а затем и получение новых радиоактивных элементов, отсутствующих в природе.
Сама НТР характеризуется, во-первых, срастанием науки с техникой в единую систему, в результате чего наука стала непосредственной производительной силой, а во-вторых, небывалыми успехами в деле покорения природы и самого человека как части в природы. Последовавший за этим научно–технический прогресс решал проблемы производства и потребления, но, решая проблемы современного производства, невозможно игнорировать проблемы современного мира.
С изменением функций науки в социальной жизни особенно остро возникает проблема научного познания, его возможностей и границ. Все дело в том, что само развитие техногенной цивилизации подошло к критическим рубежам, которые обозначили границы этого типа цивилизационного роста. Это обнаружилось во второй половине XX в. в связи с возникновением глобальных кризисов и глобальных проблем.
Развитие науки, породившее колоссальные блага связанные с научно–техническим прогрессом и разбудившее огромные разрушительные силы, угрожающие существованию самой человеческой цивилизации, неоднозначно оценивается в современной культуре и философии. Наука в силу глобальности ее результатов и влияния на жизнь отдельных людей выходит из рамок обсуждения только специалистами – философами и учеными, и выступает в современной культуре в виде некоторого обобщенного образа. С ним человек связывает либо все свои дальнейшие надежды, либо,...
В заключении хотелось бы отметить следующие основные моменты:
1.По мнению ученых, современная научно-техническая революция имеет положительные и отрицательные последствия, последние создают так называемые глобальные проблемы.
2.Среди многочисленных глобальных проблем, порожденных техногенной цивилизацией и поставивших под угрозу само существование человечества, можно выделить три главных.
3. Первая - предотвращение мировой термоядерной войны. Это проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения.
4. Вторая - нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Старая парадигма, будто природа - бесконечный резервуар ресурсов для человеческой деятельности, оказалась неверной. Экологический кризис наших дней — не временное затруднение, не досадное препятствие, которое можно легко отодвинуть. Экология должна стать первой парадигмой политики, главной определяющей причиной экономических усилий, предметом первостепенного внимания идеологов и теоретиков.
5.Третья - проблема сохранения человеческой личности, человека как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Впервые в истории человечества возникает реальная опасность разрушения той биогенетической основы, которая является предпосылкой индивидуального бытия человека и формирования его как личности.
6. Идея бесконечного прогресса в развитии цивилизации натолкнулась на реальные трудности существования человека. Существуют многочисленные антисциентистские концепции, возлагающие на науку и ее технологические применения ответственность за нарастающие глобальные проблемы. Крайний антисциентизм с его требованиями ограничить и даже затормозить научно-технический прогресс, по существу, предлагает возврат к традиционным обществам. Но на этих путях в современных условиях невозможно решить проблему обеспечения постоянно растущего населения элементарными жизненными благами.
7. Выход состоит не в отказе от научно-технического развития, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу