*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально пссхологическое развитие детей с отклонениями развития в семьях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей социально-психологического развития детей с отклонениями развития в семьях 6
1.1 Анализ проблем в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. Уровни деформации внутрисемейных взаимоотношениях 6
1.2Модели и особенности семейного воспитания детей с отклонениями в развитии 11
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей социально-психологического развития детей с отклонениями развития в семьях 22
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 22
2.2Направления и рекомендации по повышению уровня социально-психологического развития детей с отклонениями в семье. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии 29
Заключение 35
Список литературы 37
Приложения 40
Актуальность исследования. В последнее время отмечается все большее количество рождения детей с различными нарушениями в развитии. Рождение больного ребенка всегда является трагедией для семьи. В течение 9 месяцев родители и все члены семьи с нетерпением и радостью ждали появление на свет младенца. Рождение больного ребенка всегда является семейной катастрофой, трагизм которой можно сравнить лишь со скоропостижной, неожиданной смертью самого близкого человека. Для правильного воспитания и наиболее благоприятного развития больного ребенка очень важна адекватная адаптация семьи к его состоянию.
Трудности, с которыми сталкивается семья в случае рождения ребенка с нарушением психического развития, связаны как с резкой сменой образа жизни, так и с необходимостью решения множества проблем, отличающихся от обычных трудностей. Патогенное влияние данного события особо велико, так как оно имеет далеко идущие, неблагоприятные для семьи и ее членов последствия.
Многоаспектный анализ литературы позволяет выделить как наиболее разработанную проблему родительских отношений с детьми. В то же время исследования, посвященные изучению социально-психологических особенностей развития детей с отклонениями развития в семьях практически отсутствуют. Однако обеспечение комплексной психолого-педагогической поддержки ребенка с отклонениями в развитии и его семьи в настоящее время является весьма актуальным.
Проблема исследования заключается в определении особенностей социально-психологического развития детей с отклонениями развития в семьях.
Объектом исследования является детско-родительские отношения детей с отклонениями в развитии и родителей.
Предмет исследования ― социально-психологическое развитие детей с отклонениями развития в семьях.
.
Цель исследования ― теоретическое и экспериментальное исследование особенностей социально-психологического развития детей с отклонениями развития в семьях.
Гипотеза исследования: мы предположили, что родительские позиции могут...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы было выявлено, что в настоящее время семье как социальному институту уделяется большое внимание. Большинство специалистов рассматривают семью как структуру, обладающую значительным реабилитационным потенциалом, существенная доля которого до настоящего времени в специальной психологии была не востребована. Позитивное отношение к ребенку с психофизическими недостатками и формирование установки на принятие его дефекта позволяют родителю обрести новый жизненный смысл, повысить самооценку, гармонизировать самосознание и взаимоотношения с ребенком. Положительное влияние родителей на ребенка с проблемами в развитии оптимизирует его отношения с социальным окружением, формирует в нем нравственные качества и доброе отношение к миру и позволяет повысить уровень социально-психического развития ребенка с нарушениями в семье.
Активизация деятельности родителей и формирование в их сознании потребности в оказании помощи ребенку являются основным психокоррекционным механизмом, способствующим гармонизации их психики. В процессе проведения психолого-педагогических мероприятий постоянно расширяются знания родителей о психофизических особенностях ребенка, повышается их педагогическая компетентность, воспитательный потенциал семьи. Они также овладевают практическими навыками, позволяющими им методически правильно общаться с ребенком.
Реализация на практике комплексной системы мер по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, способствует формированию в сознании российского социума нового, альтруистического взгляда на проблему ребенка с отклонениями в развитии и, таким образом, позволяет повернуть общество лицом к такому ребенку и его близким.
В нашем исследовании, по результатам проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли провести анализ проблем в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, выявить уровни деформации внутрисемейных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу