*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурор в судебном разбирательстве

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Участие прокурора в судебном заседании 4
Глава 2. Отказ прокурора от обвинения 11
Глава 3. Участие прокурора в пересмотре судебных постановлений по уголовным делам 16
Заключение 23
Список использованных источников 24


Участники уголовного процесса - это все органы и лица, которые призваны играть при производстве по уголовным делам определенную законом роль и для выполнения этой роли наделяются соответствующими полномочиями, правами и обязанностями. Понятие участников уголовного процесса, таким образом, тесно связано в первую очередь с предоставлением им уголовно-процессуальных прав и возложением на них соответствующих обязанностей.
Определение роли прокурора в выполнении задач уголовного судопроизводства и укрепления законности при расследовании преступлений можно справедливо считать одним из наиболее острых и важных вопросов проводимой правовой реформы, касающихся регламентации стадий уголовного процесса. Существенное различие во взглядах на нормативное регулирование статуса прокурора проявлялось при разработке и принятии Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовка которого потребовала научного обоснования решаемых проблем с учетом российского исторического опыта и опыта зарубежных стран.
Проблема определения места и роли прокурора является актуальной и на сегодняшний день, о чем свидетельствуют существенные изменения в процедуру досудебного производства по уголовному делу и пересмотр функций прокурора в этом процессе.
Цель работы – определить роль и изучить порядок участия прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам.
Задачи работы: 1) определить порядок участия прокурора в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; 2) рассмотреть основания и порядок отказа прокурора от обвинения; 3) изучить особенности участия прокурора в пересмотре судебных постановлений по уголовным делам.


Обеспечение надзора за законностью в досудебных стадиях уголовного судопроизводства - это единственная функция прокурора в этой сфере деятельности. Осуществляя такую деятельность, прокурор одновременно решает три взаимосвязанные задачи: уголовного преследования, правозащитную и установления объективной истины по делу.
Прокуратура, выполняя правозащитную функцию при осуществлении уголовного преследования в части поддержания государственного обвинения в состязательном судебном процессе, обеспечивает правовую защиту потерпевших от преступлений, привлекая виновных к справедливой мере наказания. Осужденному должно быть назначено такое соразмерное содеянному эффективное наказание, которое способствовало бы формированию убеждения у законопослушных граждан в том, что государство способно обеспечить наказание преступника и наказывает его в соответствии с законом, учитывая общепринятые принципы гуманизма и справедливости.
Поскольку прокуратура в лице прокурора или государственного обвинителя стоит на защите прав потерпевшего и в целом, как мы уже писали, в ходе судебного производства продолжает осуществлять надзор за законностью, то следует признать, что если позиция прокурора-обвинителя или государственного обвинителя об отказе от обвинения будет мотивирована, то суду следует прекратить уголовное дело. В конечном итоге законодатель предусмотрел возможность исправления ошибок в контрольных стадиях судебного производства. И в этом смысле следует изменить положение ч. 9 ст. 246 УПК о том, что пересмотр судебного решения ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения возможен не только в силу новых или вновь открывшихся обстоятельств, но и на основании кассационного, надзорного представления вышестоящего прокурора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу