*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический процесс. Электоральный цикл, по Гельману- взгляд разных Россий ских и Ураинских авторов на эти понятия

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….3
1. Второй электоральный цикл …………………………………………….5
2. Конфликты и компромиссы: российские элиты и смена режима……...9
3. Перспективы Электорального цикла………………………………….16
Заключение………………………………………………………………….20
Литература………………………………………………………………….21
Мировой политической наукой накоплен значительный опыт прогнозирования результатов выборов. Практически все прогнозные модели западных исследователей, имеющие большую степень точности и значительный опережающий период, строятся с учетом результатов предыдущих выборов в контексте особенностей политической системы той или иной страны. Такие модели демонстрируют высокую прогностическую значимость в условиях стабильных демократий, обыденностью политической жизни которых стало чередование электоральных циклов.
Применение подобных моделей в российских условиях, когда последующий электоральный цикл может иметь качественные отличия от предыдущего с точки зрения его роли в решении задач модернизации и демократизации, вызывает большие затруднения. Причинами этого являются переходный характер политического развития при значительном элементе неопределенности, а также отсутствие сложившейся системы политического представительства и устоявшихся традиций электоральной конкуренции. Несмотря на то, что делать относительно точные прогнозы в России, имеющие значительный опережающий период, можно будет лишь по прошествии серии электоральных циклов, было бы неверно совсем отказаться от прогнозных выводов. Их формулирование возможно, однако, только с учетом качественных особенностей каждого цикла выборов в контексте основных задач политического развития.
Сейчас перед Россией стоят три наиболее важные взаимосвязанные задачи. Первая – обеспечение стабильности политической системы. Эта задача значима с точки зрения как перспективы, так и дня сегодняшнего. Вторая – поиск ответов на модернизационные вызовы. Третья – осуществляемость демократизации и ее значение в более широком контексте. Для определения качественных особенностей выборов 1993–1996 гг. и 1999–2000 гг. важно учитывать их роль в решении этих трех задач.
Вопрос о политической стабильности во многом связан с вопросом о поиске эффективных инструментов легитимации власти. Стабильность в России отвечает интересам подавляющего...
С точки зрения рассмотренных аспектов каждый из ближайших электоральных циклов в России может иметь качественные отличия. Поэтому формулирование прогнозов относительно результатов выборов эффективно только с учетом этих особенностей. Вместе с тем возможность более частных прогнозных выводов обуславливается тем, что качественно разные электоральные циклы осуществляются в рамках одной формирующейся политико-культурной и институциональной российской традиции. Поэтому в результате анализа опыта выборов 1993-1996 гг. можно выявить ряд тенденций электоральной практики (начиная с особенностей правил игры и кончая специфическими чертами электорального поведения российских избирателей), которые могут оказать существенное влияние на электоральный цикл 1999-2000 гг. Выявление этих тенденций и составило предмет настоящей работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу