*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение эксперта в уголовном процессе

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание заключения эксперта 4
Глава 2. Выводы эксперта, их виды 9
Глава 3. Оценка заключения эксперта 12
Заключение 23
Список использованных источников 24


Статья 19 Конституции РФ закрепила принципы равенства всех граждан перед законом и судом и равенства предоставленных прав и свобод человека и гражданина. Уголовный процесс как отрасль права содержит отдельные положения Конституции РФ, и раскрывает механизмы реализаций в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Уголовно-процессуальный закон, регламентируя порядок назначения и производства экспертизы, предоставляет достаточно широкие права обвиняемому и его защитнику для осуществления функции защиты, в том числе и на предварительном следствии. Все предусмотренные при этом законом права указанных субъектов могут быть реализованы только с помощью соответствующих государственных органов, на которых лежит обязанность по обеспечению как этих, так и других законных прав участников процесса.
Решению задач осуществления правосудия по уголовным делам и задаче доказывания виновности или невиновности лиц в совершении определенных преступлений служит производство судебной экспертизы. Судебная экспертиза играет важную роль в доказывании совершенных преступлений. При ее производстве определяются разными отраслями защиты, устанавливаются такие данные, которые из других источников получить нельзя.
Целью настоящей работы является изучение понятие и роли заключения эксперта в уголовном процессе.
Задачи работы:
1. Определить понятие и содержание заключения эксперта.
2. Рассмотреть виды выводов, которые могут содержаться в заключении эксперта.
3. Изучить особенности оценки заключения эксперта.


Как показывает следственная и судебная практика, одним из доказательств, традиционно бесспорно принимаемых следователем, государственным обвинителем и судом, является заключение эксперта.
Действительно, заключение эксперта имеет существенное отличие от всех других доказательств, поскольку задачей производства судебной экспертизы является получение новой информации (нового знания), которое образуется в результате проведенного экспертом исследования. Эксперт изначально не знает, будет ли полученная в результате проведенного исследования новая информация (новое знание) носить обвинительный или оправдательный характер. По результатам проведенного исследования эксперт излагает полученную новую информацию (новое знание) в виде заключения, которое с этого момента приобретает статус источника доказательств.
Процесс оценки экспертного заключения состоит из нескольких последовательных стадий:
1. Проверка соблюдения требований закона при назначении экспертизы.
2. Проверка подлинности и достаточности исследовавшихся объектов и образцов, при которой оценке подлежит подлинность пригодность для проведения исследований и достаточность для того, чтобы дать заключение.
3. Оценка научной обоснованности экспертной методики и правомерности ее применения в данном конкретном случае является весьма сложной, поскольку следователь, как правило, не являются специалистами в той области знаний, к которой относится исследование.
4. Проверка соответствия выводов эксперта имеющимся по делу доказательствам, оценка экспертного заключения в совокупности с другими доказательствами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу