*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные конфликты в семье и способы их разрешения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы личностных конфликтов в
семье 6
1.1Семья как культурно-исторический феномен и социальный институт. Характеристика супружеских отношений. 6
1.2Основы построения супружеских отношений. Супружески личностные конфликты 8
Глава 2.Направления работы психолога с личностными конфликтами
в семьях 23
Заключение 29
Библиография 32
Приложение 35
Супружеские отношения - самая конфликтоопасная область из всех возможных сфер человеческого общения. Незначительная разница во взглядах или в системе ценностей партнеров, неосторожное слово или поступок могут повлечь за собой неожиданный взрыв. Дело может дойти даже до развода, и в итоге бывшие партнеры часто признают: в пылу страстей они забыли о самом главном, позволив накипевшему гневу оттеснить в сторону нежные чувства.
Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества. Семья как социальный институт не только обеспечивает стабильность общества, но и эволюционирует вместе с ним, адаптируется к новациям и переменам. С другой стороны, семья выступает как пространство первичной социальной адаптации индивида, как микромир, в котором начинается личностное становление человека. Она является школой человечности, взаимопонимания, душевного сострадания и сопереживания. Вместе с тем в такой системе интенсивного, тесного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Противоречия между личностью и семьей неизбежны. При возникновении таких противоречий в семье человек оказывается перед выбором способа их разрешения.
Актуальность данного вопроса очевидна: все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем семьи, отмечают падение ее педагогического потенциала и престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, повышение риска подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье. Данные проблемы встречаются чаще всего в семьях, где супруги разных национальностей. Это обусловлено различием в системе воспитания разных национальностей, культурой и тд. Говорить о причинах семейного неблагополучия не так просто, как может показаться на первый взгляд.
В настоящее время существует достаточное количество исследований супружеских отношений в целом и конфликтности супружеских пар в...
Любая семья не застрахована от проблем, но их мож¬но выяснить и постараться разрешить, сохраняя, при этом уважительное отношение друг к другу. Все зависит от лич¬ного отношения супругов к своим чувствам, от предвари¬тельной установки. Ведь и положительные, и отрицатель¬ные эмоции, такие как гнев, обида, недовольство, само¬любие, могут быть произвольно усилены, взвинчены, но могут быть и подавлены или сильно ограничены, сдержа-ны.
Следует помнить, что в отношениях между супруга¬ми нет мелочей. Несправедливый упрек, незаслуженное порицание, даже самые мелкие перебранки могут приве¬сти к серьезной конфликтной ситуации в семье. Разуме-ется, если удастся найти причину конфликта, при сознательном взаимном и доброжелательном отношении его можно быстро устранить. Успех в достижении благопри¬ятного семейного климата в первую очередь обеспечива¬ется душевными качествами супругов, их доброжелатель¬ностью, великодушием, терпеливостью, неспособностью из-за собственного каприза или личной прихоти портить жизнь другому. Есть, конечно, в семейной жизни вопросы, которые решаются порой долго и трудно. Но решать их надо, обо¬юдно и настойчиво. Нужно создавать в семье благопри¬ятный психологический климат, атмосферу непринуж¬денности, искренности и взаимопонимания. И самое главное, о чем всегда должны помнить супруги, что от тре¬ний в семье больше всех страдают ее младшие члены- дети. Они невольно вовлекаются в конфликтные вза¬имоотношения, приводящие к сложной семейной ситуа¬ции, в которой ребенок не может разобраться: он не зна-ет, на кого из родителей ему следует ориентироваться, потому что каждый из них пытается доказать, что прав именно он.
Определив четыре уровня совместимости партнеров в супружеской паре, становится очевидным, как много существует критериев, по которым происходит взаимодействие супругов. Естественно, что 100%-я совместимость супругов невозможна – ведь каждая личность обладает исключительным и неповторимым набором психологических, физиологических,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу