*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое планирование деятельности коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы стратегического планирования деятельности
коммерческого банка 5
1.1. Роль стратегического планирования в деятельности коммерческого
банка 5
1.2. Содержание процесса стратегического планирования 7
2. Стратегическое планирование деятельности банка «Возрождение» 11
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка
«Возрождение» 11
2.2. Анализ стратегического планирования в банке «Возрождение» 14
3. Совершенствование системы стратегического планирования в банке
«Возрождение» 20
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 29
Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции.
Одной из основных проблем российских кредитно-финансовых учреждений является отсутствие не просто современных, но хоть каких-нибудь форм и методов управления банком на стратегическом уровне. Большинство российских банков озабочено скорее оперативными, чем стратегическим аспектами деятельности. Если банки и используют элементы стратегического управления, то в неявном виде и на интуитивном уровне. Однако возросшие темпы и непредсказуемость изменений окружающей среды требуют увеличения объема использования стратегического управления. Все это и обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ стратегического планирования деятельности коммерческого банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль стратегического планирования в деятельности коммерческого банка;
- проанализировать содержание процесса стратегического планирования;
- провести организационно-экономическую характеристику банка «Возрождение»;
- исследовать процесс стратегического планирования в банке «Возрождение»;
- разработать рекомендации по совершенствованию стратегического планирования в банке «Возрождение».
Объектом исследования является банк «Возрождение».
Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность банка «Возрождение».
Информационную и теоретическую базу исследования составили труды таких авторов, как Масленчеков Ю.С., Ларионова И.В., Лаврушин О.И., Коробова Г.Г. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Управление деятельностью банка базируется на «трех китах»: планирование, регулирование и контроль. При этом качественное выполнение одного из трех процессов управления невозможно без двух других.
2. Планирование состоит из трех этапов: стратегического планирования, бизнес-планирования (финансового планирования) и текущего планирования. Фундаментом каждого из этапов планирования является управленческий учет, т.к. установление как долгосрочных, так и краткосрочных целей должно основываться на достигнутых результатах деятельности.
3. Разработка стратегического плана деятельности банка базируется на результатах стратегического анализа. Стратегический анализ дает возможность осуществить формальное описание банка как объекта управления, проявить его особенности и тенденции развития во взаимосвязи с внешней средой, а также сформировать информационную базу для прогнозирования и обоснованного выбора из набора альтернатив оптимальной стратегии. Важной чертой стратегического анализа является ориентация на перспективу.
4. Банк «Возрождение» ведет свою историю с апреля 1991 года (Генеральная лицензия Банка России № 1439 от 24 марта 2003 года). Сегодня это один из крупнейших кредитных институтов страны, который уже на протяжении 18 лет уверенно входит в ТОР-30 отечественного банковского сектора.
5. Задача комплексного стратегического планирования в банке «Возрождение» решается на основе динамической модели, которая обеспечивает учет, как общих желаемых целей развития банка, так и частных возможностей роста бизнеса его отделений и филиалов.
6. Построение прогноза в банке «Возрождение» имеет два основных этапа. Сначала на основе исторических данных о достигнутых объемах и структуре привлеченных средств банка с учетом потенциала регионального рынка ресурсов, планируемой доли банка на нем, потенциальных потребностях и возможностях валютных контрагентов банка, критериев оптимальности, рассмотренных выше,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу