*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессивный ребенок

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие агрессивности, причины агрессивного поведения в дошкольном возрасте 4
2.Особенности агрессивных проявлений в поведении у детей дошкольного возраста 6
3.Направления работы и рекомендации для родителей и педагогов по коррекции агрессивности у детей 7
Заключение 11
Список литературы 12
Приложения 13
Агрессивное поведение – одно из самых распространённых нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Многие отечественные и зарубежные психологи внесли свой вклад в изучение данной проблемы: А. Бандура, З. Фрейд, АЭ. Фромм, Л.М. Семенюк, Т. Г. Румянцева, Левитов Н.Д. и др.
Проблемой исследования агрессивности детей занимались многие исследователи. В истории исследования агрессии можно зафиксировать несколько ключевых точек: психоаналитическая традиция, социально-психологические теории агрессии, этологии и др. На начальных стадиях методологического осмысления агрессии внимание уделялось какому-либо одному основополагающему фактору (инстинкты, фрустрация, оперативное повеление и др.).
Актуальность исследования обусловливается тем, что в дошкольных образовательных учреждениях и психологических службах недостаточно разработаны научно-обоснованные и систематизированные методы изучения и профилактики агрессии детей, что не позволяет надежно прогнозировать поведение человека в детстве и зрелые годы и, в конечном итоге, не способствует снижению уровня насилия в современном обществе. Неконтролируемое поведение в детском возрасте может перерасти в поведение с асоциальными тенденциями в подростковом возрасте. Своевременное выявление детей, обнаруживающих признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения неблагоприятного варианта развития личности ребенка.
Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной изученностью, систематизированностью имеющихся материалов и социальной значимостью проблемы предупреждения агрессивности в поведении старших дошкольников в совместной игровой деятельности.
Целью нашей работы стало исследование проблемы агрессивности детей и определение направлений работы и рекомендаций по коррекции агрессивности.
Объект исследования: агрессивное поведение детей.
Предметом изучения является процесс предупреждения и коррекции агрессивности в поведении...
Оптимизировав опыт исследователей, психологов и педагогов, мы смогли выяснить, что проблема агрессивности сегодня — едва ли не одна из самых насущных проблем многих из современных гуманитарных наук. Анализ научной литературы по теме исследования показал, что термин "агрессия" часто употребляется применительно к детям старшего дошкольного возраста. Под агрессивностью Левитовым Н.Д. понимается свойство, качество личности, характеризующееся наличием деструктивных тенденций, в основном в области субъектно-субъектных отношений.
Для психологической коррекции детской агрессивности необходимо использование интегративного подхода и создание условий возможных для скорейшей коррекции детской агрессии, так как повышенная агрессивность является одной из наиболее острых проблем не только для врачей, педагогов и психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей и подростков с таким поведением стремительно растет. Это вызвано суммацией целого ряда неблагоприятных факторов: ухудшением социальных условий жизни детей; кризисом семейного воспитания; невниманием школы к нервно-психическому состоянию детей; увеличением доли патологических родов, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга ребенка.
Агрессивные дети — это та категория детей, которая наиболее осуждается и отвергается взрослыми. Непонимание и незнание причин агрессивного поведения приводит к тому, что агрессивные дети вызывают у взрослых открытую неприязнь и неприятие в целом. Оптимизировав опыт психологов и педагогов, мы дали сущностную характеристику следующим понятиям: агрессия, детская агрессивность – причины и факторы возникновения, сущность и проявление агрессивности в детском возрасте; рассмотрели методы профилактики и коррекции агрессии при помощи игровых методов в совместной деятельности детей, а так же педагогические условия необходимые для коррекции детской агрессии.
Таким образом, мы выполнили все поставленные в работе задачи и достигли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу