*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система таможенных платежей в РФ и предпосылки ее развития.

дипломные работы, Таможня

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Развитие системы таможенных платежей в России……………….…6
1.1. Понятие таможенных платежей 6
1.2. История становления таможенных платежей 16
1.3. Роль таможенных платежей в экономике России…………………...……29
Глава 2. Правовое регулирование системы таможенных платежей в России 32
2.1. Правовое регулирование таможенных платежей 32
2.2. Проблемы функционирования системы таможенных платежей в России 39
Глава 3. Совершенствование таможенных платежей в России 50
3.1. Направления развития системы таможенных платежей в России 50
3.2. Оценка эффективности применения льгот по уплате таможенных плате52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
В структуре государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) важная роль отводится таможенному механизму. Таможенный механизм создает наиболее оптимальные условия для конкуренции российских товаров с иностранными. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие отечественного производства, способствует росту его эффективности, стимулирует расширение экспортных возможностей страны, а в необходимых случаях - защищает ее экономический суверенитет и обеспечивает экономическую безопасность.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью превращения таможенного механизма в действенный инструмент защиты национальных интересов России (в том числе с позиций экономической безопасности), а также наполнения федерального бюджета за счет таможенных платежей.
Либерализация внешней торговли привела к потере контроля со стороны государства над внешнеэкономической деятельностью. Это негативно отразилось на экономике страны в целом, так как явилось одной из важнейших причин, способствовавших образованию и углублению экономического кризиса. Одним из последствий кризиса стало резкое сокращение поступлений в доходную часть бюджета страны.
В этих условиях было пересмотрено отношение государства к таможенной системе. Помимо правоохранительных задач Правительством РФ таможенной системе были определены следующие задачи: стратегическая - обеспечение экономической безопасности страны, а также тактическая - наполнение федерального бюджета.
Следует отметить, что несмотря на то, что таможенной системе органически присуще выполнение именно стратегической задачи по обеспечению экономической безопасности страны, в последнее десятилетие приоритетной для таможенной системы стало решение фискальной (тактической) задачи. Приоритет фискальной задачи для таможенной системы является неестественным. Только в больной и неэффективной экономике может наблюдаться ситуация, когда резко возрастает доля таможенных платежей в доходной части бюджета при...

Таким образом, в работе проведено исследование системы таможенных платежей России.
Таможенные платежи – таможенная пошлина, налоги, сборы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ. Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иными лицами в соответствии с таможенным законодательством. Лицо, ответственное за уплату таможенных платежей, несёт ответственность перед таможенными органами за правильное исчисление и своевременную уплату таможенных платежей. Таможенные платежи уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации В исключительных случаях таможенным органом может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенной пошлины и налогов, относящихся к товарам. Таможенные платежи уплачиваются таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров, и т.д.
Правовая база таможенных платежей состоит из внутреннего таможенного законодательства и международно–правовых договоров и соглашений с участием России, касающихся таможенных вопросов. В случае возникновения противоречия между нормой внутреннего законодательства и предписанием, установленным в международном договоре, будет действовать международно-правовая норма.
Нормативно – правовая база таможенно–тарифного регулирования в России имеет ряд особенностей, в частности:
- нестабильность и недостаточно высокий уровень систематизации;
- значительный удельный вес подзаконных актов, прежде всего издаваемых ГТК РФ;
- должностные лица таможенных органов наделены значительными дискреционными полномочиями, реализуемыми ими по собственному усмотрению.
Поэтому особую актуальность приобретает проблема информирования и консультирования участников внешнеэкономической деятельности по вопросам таможенно–тарифного регулирования.
Обеспечение их информацией о причинах принятого таможенными органами решения, его действия или бездействия и консультирование по вопросам таможенного законодательства представляют собой важную юридическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу