*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы правления

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Форма правление: понятие и виды 4
2. Республика и монархия – основные формы правления 7
3. Классификация форм правления 9
Заключение 15
Список литературы 17
Правление, государственное правление есть организация верховной, высшей власти в государстве. Через это понятие определяются источники и носители государственной власти, порядок наделения властью высших должностных лица и формирования высших органов власти (главы государства, парламента или его аналога, правительства и его главы, суды же традиционно не включают в этот перечень), порядок их взаимодействия между собой и т.д.
Классификация форм правления – это проблема, требующая отдельного большого исследования. Деление форм правления исключительно на монархические и республиканские не может удовлетворять ни научным, ни практическим потребностям. Новая классификация совершенно необходима. В связи с этим данная тема является очень актуальной.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и виды форм правления;
- проанализировать особенности республики и монархии как форм правления;
- классификация форм правления.
Предметом исследования является форма правления.
Объектом исследования являются особенности различных форм правления.
Информационную и теоретическую базу исследования составили труды таких авторов, как Титов Ю.П., Батыр К.И., Марченко М.Н. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Под формой государства понимаются способы организации государственной власти, которые выражаются в форме правления, форме государственного устройства, политическом режиме. Форма правления, форма государственного устройства и политический режим — это три элемента формы государства, каждый из которых выражает одну из сторон организации государственной власти.
2. Республика (лат. res publica, «общее дело») — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок. В настоящее время из 194 государств мира более 140 являются республиками.
3. Монархия (лат. monarcha от греч. μοναρχία — «единовластие»: греч. μόνος — «одиночный, единый» и греч. ἀρχων — «властитель, правитель») — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану и т.д. и т.п.) и, как правило, передаётся по наследству.
4. Не претендуя на всеохватность и отказываясь от выделения единого теоретического критерия, опираясь исключительно на практику современных государств (а также учитывая традицию различения парламентских, президентских и смешанных республик) предлагается выделять восемь форм правления: 1) деспотическая, 2) парламентско-правительственная, 3) парламентская, 4) президентская, 5) президентско-парламентская, 6) централистская, 7) богословская, 8) "народная" ("государство масс"). Все формы, за исключением первой, предполагают субъектность наций.
5. Россия является президентской республикой. Лишь на первый взгляд полномочия Федерального Собрания по контролю над деятельностью Правительства и Президента являются весомыми. На деле это не совсем так. В соответствии с Конституцией РФ после трехкратного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу