*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология России

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 18
Список литературы 20
Социология проникает ныне во все большее число стран современного мира. И в этом своем шествии по планете она сталкивается с весьма важной проблемой, более или менее одинаково осознаваемой в каждой стране. С одной стороны, социологическое знание представляет собою глобальный, универсальный мир, открытый сегодня для освоения более, чем когда бы-то ни было. Глобальный характер социологии выражается в том, что имена десятка самых известных социологов от О. Конта и К. Маркса до П. Бурдье и Э. Гидденса известны всюду, их работы переведены на множество языков. Таким образом, социология представляет собою развитую систему коммуникаций по поводу знаний о современном мире, действующую в интернациональном масштабе.
Социоло́гия (от лат. socius — общественный и греч. λόγος — слово) — наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей. Социологическая мысль в России изначально была частью общемировой социологии. Это обуславливалось тем, что в Россию социология проникла в 40-е гг. XIX в. с Запада и в скором времени приобрела специфический характер на основе особенностей исторического развития общества. Развитие социологической мысли в России в период с 40-х по 60-е гг. XIX в. можно охарактеризовать как предсоциологический этап.
Целью исследования является выявление особенностей социологии России.
Задачи исследования:
1. Проанализировать научную социологическую литературу по теме исследования;
2. Охарактеризовать особенности социологии России.
В ходе проведения исследования мы опирались на научные труды таких исследователей, как Голосенко И.А., Козловский В.В., Новикова С.С. и др.
В результате проведенного анализа научной теоретической литературы, мы отметили, что 1920—1930-е гг. положение социологии может быть проиллюстрировано биографиями двух российских социологов, работы которых получили достаточно широкое признание. Речь идет о Н. Бухарине (1888-1938) и П. Сорокине (1889-1969). В 1917-1922 гг. оба активно участвовали в политической деятельности, но по разные стороны баррикад. Бухарин – один из видных деятелей большевистского крыла российской социал-демократии, написавший в эмиграции ряд работ, из которых наиболее известны "Мировое хозяйство и империализм" (1915), "Политическая экономия рантье". В революционной
Более подробная характеристика российской социологии дана в [Голосенко, Козловский, 1995] [3]. В России им написан первый популярный учебник по социологии "Теория исторического материализма. Популярный учебник марксистской социологии" (1921), переиздававшийся многократно вплоть до 1929 г. В 1928 г. он публикует "Заметки экономиста", где намечается расхождение с позицией И. Сталина по вопросу о соотношении промышленности и сельского хозяйства и о политике коллективизации. В 1929 г. Бухарин выведен из состава Политбюро, а в марте 1938 г. расстрелян. Все его произведения в СССР были запрещены вплоть до 1988 г.
C конца 20-х годов прошлого столетия социологическая наука в СССР оказалась в кризисе. Это было связано с изгнанием в 1922 г. большой группы ученых из России. Среди них был и Питирим Сорокин. Результатом этого стало снижение уровня философии и социологии как научных дисциплин. Большевики решили покончить с «буржуазной социологией» и на месте социологии утвердились принципы, проповедуемые сторонниками Пролеткульта. В политическом словаре 1958 г. социология домарксовского периода называлась буржуазной, проповедывающей расизм и неравенство наций. Подлинной наукой об обществе и законах его развития назывался исторический материализм, созданный Марксом и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу