*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и основные источники формирования инвестиционных ресурсов и их структура.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы формирования инвестиционных ресурсов 5
1.1 Понятие инвестиций 5
Инвестиции подразделяются: 6
1.2 Субъекты инвестиций 7
2. Анализ источников формирования инвестиционных ресурсов в экономику России 12
2.1 Динамика инвестиционных ресурсов в экономике России 12
2.2 Источники инвестиционных ресурсов в экономику РФ 19
3. Проблемы инвестиционной деятельности в России и пути их преодоления 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Осуществляемые в Российской Федерации социально-экономические преобразования существенно изменили условия хозяйствования. С переходом от планово-централизованной к рыночной экономической системе по-новому, в частности, встали вопросы об инвестициях, о финансировании хозяйственной деятельности.
В условиях рыночной экономики они приобрели иной характер. Отошел в прошлое всеобъемлющий государственный контроль над использованием материальных, финансовых ресурсов, перестали действовать и другие свойственные плановой экономике механизмы.
Процесс инвестирования, управление инвестициями в значительной мере стали осуществляться экономическими агентами, все большую роль начинают играть частные коммерческие организации, но наряду с этим продолжает оставаться значительной и роль государства, которое является крупным инвестором и регулятором инвестиционной деятельности, создает благоприятные условия для инвестирования, стимулирует частные инвестиции, формирует их структуру.
Экономические субъекты используют сейчас денежные средства преимущественно на цели текущего потребления, так как долгосрочные вложения в условиях нестабильности представляются рискованными. Подобным образом поступают и физические лица, их позиция является еще более осторожной.
Вследствие этих и других причин проблема инвестиций стала чрезвычайно острой.
Цель данной работы – изучить основные источники формирования инвестиционных ресурсов.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить теоретический аспект инвестиционных ресурсов,
В современных условиях одной из приоритетных задач развития российской экономики выступает повышение конкурентоспособности продукции, что в том числе определяет высокие темпы обновления основного капитала. Решение стратегических задач модернизации и развития производственных фондов, инфраструктуры и человеческого (управленческого) капитала в рамках инновационного пути развития сопряжено со значительными инвестиционными ресурсами (как внутренними, так и внешними), которые должны быть аккумулированы и эффективно распределены по секторам и отраслям экономики России. При этом повышение инвестиционной активности как ключевого фактора устойчивых темпов экономического роста страны должно обеспечиваться оптимальным соотношением, с одной стороны, регулирующих воздействий государства на инвестиционный процесс, с другой - рыночными механизмами, инвестиционной деятельностью экономических субъектов, формированием инвестиционных ресурсов предприятий.
Анализ инвестиционных ресурсов проводился на материалах ООО «Сталь».
В период с 2007г. по 2009г. у предприятия наметилась положительная тенденция к улучшению финансового состояния организации. Однако снижение использования заёмных средств предприятия может ограничить эффективность его деятельности и снизить рентабельность его собственных средств.
В работе были рассмотрены следующие направления совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов:
1)минимизация средневзвешенной стоимости капитала компании;
2)совершенствование структуры капитала путём его оптимизации по критерию максимизации уровня прогнозируемой финансовой рентабельности.
Первоначально были рассмотрены возможные варианты привлечения финансовых ресурсов для расширения деятельности ООО ТД «Сталь», с расчётом минимальной средневзвешенной стоимости капитала компании. Было определено, что при соотношении собственного и заемного капитала как 40% к 60% средневзвешенная стоимость совокупного капитала будет минимальной (12,44 %).
Во втором случае,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу