*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности отношения детей с заиканием к своему дефекту

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей отношения детей с заиканием к своему дефекту 5
1.1 Общее понятие заикания, причины и механизмы заикания 5
1.2 Психолингвистические аспекты заикания у детей дошкольного
возраста 8
1.3 Отношение детей с заиканием к своему дефекту 12
Глава 2. Методы логопедической работы с заикающимися детьми 20
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 29
Актуальность исследования. В настоящее время существует проблема увеличения детей с нарушениями речевого развития. Заиканием называют нарушение ритма, темпа и плавности речи, связанное с судорогами мышц, участвующих в рече¬вом акте. Заикание относится к числу распространенных в детском возрасте нарушений. Кратковременное заикание наблюдается у 4% детей, а относительно стойкое — у 1% всех детей. У мальчи¬ков оно возникает чаще, чем у девочек. Расстройство чаще всего развивается в возрасте 4—5 лет, когда происходит значительное усложне¬ние фразовой речи, связанное с интенсивным формированием мышления, и ребенок начинает задавать особенно много вопросов познавательного характера. Однако возникновение заикания возможно и в более раннем возрасте, в период становления речи (2-3 года).
Причинами возникновения заикания могут быть как острые (шоковые и субшоковые) или подострые психические травмы — испуг, внезапно возникшее волнение, разлука с родителями, изменение привычного жизненного стереотипа, например помещение в дошкольное детское уч¬реждение, так и длительные психотравмирующие ситуации (конфликтные отношения в семье, неправильное воспитание, особенно гиперпротекция).
Проблемой заикания занимались многие ученые, они рассматривали это нарушение с разных точек зрения (Жинкин Н. И., Поварнин К. И., Лагузен Х., Кот Р., Пайкин М. И., Боскин Р. М., Левина Р. Е. и др. рассматривали заикание как речевое недоразвитие. Однако, можно отметить, что недостаточно исследованы особенности отношения к своему дефекту. Ведь известно, что преодоление заикания часто зависит от снижения показателей фиксированности ребенка на своем дефекте.
Целью нашего исследования было изучение особенностей отношения детей с заиканием к своему дефекту.
Предметом нашего исследования является особенности отношения заикающихся детей к своему дефекту.
Объектом работы являются дети с заиканием дошкольного возраста.
В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи:
1.на основании...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что заикание - проблема достаточно распространенная, правда, выражена она может быть в разной степени. Кто-то, например, просто повторяет некоторые слоги, но в отдельных случаях заикание выражается практически в полной невозможности связно выразить свои мысли. И если в первом случае заикание не слишком отягчает жизнь, то во втором обязательно нужно специальное лечение.
По статистике заикание - это детское заболевание, страдают им в большинстве случаев дети. Обычно детей с таким дефектом речи смеются одноклассники, не любят учителя. Итогом такой ситуации являются вполне понятные нарушения характера ребенка: он становится замкнутым, не хочет общаться со сверстниками, избегает любых контактов с окружающими. Заикание становится причиной психологических нарушений. Однако это заболевание лечению поддается. Одним из самых важных факторов влияющих на успех лечения заикания, является фактор времени - чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех.
Лечение заикания нужно начинать с решения психологических проблем, которые его вызвали. Большую роль в лечении заикания у детей играет помощь родителей. Лечение пойдет более интенсивно и успешно, если создать ребенку комфортную остановку, как дома, так и в школе. Прежде всего, нужно объяснить учителям и людям, которые постоянно находятся рядом с ребенком, что заикание - это заболевание, что в данный момент ребенку нужна помощь. Сам ребенок не может оценивать свои достижения в процессе лечения, поэтому постоянное подбадривание ребенка будет очень кстати.
Благодаря логопедическому обследованию появляется возможность своевременно выявить у ребенка недостатки речи, несформированность и нарушения. При верном подборе коррекционных методик можно провести действенную и эффективную коррекционную работу. Обследование заикающегося осуществляется комплексно (логопедом, невропатологом, психологом) с привлечением по необходимости других...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу