*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и управление оборотным капиталом

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы изучения обеспеченности и эффективности использования оборотного капитала…………………………………………….5
1.1 Состав и структура оборотных средств предприятия………………………5
1.2 Определение потребности в оборотных средствах…………………………9
1.3 Показатели оценки и пути повышения эффективности использования оборотных средств……………………………………………………………….16
2. Организационно-экономическая характеристика состояния ООО «Черемушинское АТП»…………………………………………………………21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…………21
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Черемушинское АТП»……….26
3. Анализ состава и структуры оборотного капитала ООО «Черемушинское АТП»……………………………………………………………………………31
3.1 Исследование обеспеченности предприятия ООО «Черемушинское АТП» оборотными средствами………………………………………………………...31
3.2 Анализ состава и структуры оборотных активов………………………….33
3.3 Оценка эффективности использования оборотных средств……………...37
Заключение……………………………………………………………………….41
Список используемой литературы……………………………………………...47
Приложение
Товарное производство характерно для всех общественно-экономических формаций. Конечная цель товарного производства достигается путем использования производственных фондов, составной частью которых являются оборотные средства. Оборотные средства промышленного предприятия – это совокупность денежных средств для образования оборотных фондов (обеспечения производственного процесса) и фондов обращения (обслуживание сферы обращения).
В отличие от основных производственных фондов, оборотные средства полностью потребляются в каждом цикле производства и обращения товара, последовательно перенося свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода.
Это наиболее мобильная часть капитала предприятия, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия. Основная цель анализа оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования. Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния предприятия в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции.
Оборотные средства обеспечивают непрерывность операционных процессов - ликвидность, их величина должна быть минимально необходимой, но достаточной. Излишние запасы снижают эффективность (рентабельность, оборачиваемость), а недостаток может привести к срывам ликвидности. Поэтому важным элементом использования оборотных активов служит расчет потребности в оборотных средствах или определение необходимого оборотного капитала. Так, при создании новой организации величина оборотного капитала наряду с основным определяет стоимость проекта и объем необходимых инвестиций, а для коммерческой организации оборотный капитал может многократно превышать...
1. Одним из важнейших элементов производства являются оборотные средства. Оборотные средства - активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла. Оборотные средства и политика в отношении управления этими активами важны, прежде всего, с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия. В качестве основных компонентов оборотного капитала рассматриваются следующие составляющие:
- производственные запасы предприятия, которые в свою очередь включают: сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы. Так как предприятие вкладывает свои средства в образование запасов, то издержки хранения запасов связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров,
- дебиторская задолженность. Когда предприятие реализует свою продукцию покупателям, это не означает, что оплата будет произведена немедленно. Неоплаченные счета за поставленную продукцию и составляют большую часть дебиторской задолженности. Специфическим элементом дебиторской задолженности являются векселя к получению, которые по существу представляют собой ценные бумаги.
- денежные средства и их эквиваленты. Денежные средства представлены деньгами предприятия на счетах в банке и в кассе предприятия, а эквиваленты - ликвидные краткосрочные финансовые вложения, в том числе ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и другие ценные бумаги, выпущенные местными органами власти.
2. В случае ООО «Черемушинское АТП» имеет место ускорение оборачиваемости всех оборотных средств по сравнению с предыдущими годами. Основные пути ускорения оборачиваемости оборотных средств:
- сокращение образования излишних и ненужных запасов;
- изучение платежеспособности покупателей и своевременные меры по взысканию дебиторской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу