*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско прававое положение Общества с ограниченной ответственностью

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика общества с ограниченной ответственностью в российском законодательстве 5
1.1. История развития общества с ограниченной ответственностью 5
1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности общества с ограниченной ответственностью 8
1.3. Понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью 12
Глава 2. Образование и прекращение деятельности общества с ограниченной ответственностью 25
2.1. Порядок создания общества с ограниченной ответственностью 25
2.2. Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью 39
Глава 3. Организация деятельности общества с ограниченной ответственностью 52
3.1. Участники общества с ограниченной ответственностью, их права и обязанности 52
3.2. Управление в обществе с ограниченной ответственностью 60
3.3. Переход доли. Выход участника из общества с ограниченной ответственностью. Исключение участника из общества 67
Заключение 80
Библиографический список 84


Актуальность темы исследования.
Хозяйственные товарищества и общества - наиболее распространенная и универсальная форма объединения и обособления имущества для самых различных видов предпринимательской деятельности. Именно преобладание хозяйственных товариществ и обществ (компаний и корпораций, согласно терминологии англо-американского права) характеризует развитый рыночный оборот. Указанная категория юридических лиц охватывает ряд организационно-правовых форм коммерческих организаций, имеющих как общие черты, так и различия.
Общества с ограниченной ответственностью (OOО) - одна из наиболее распространенных организационно-правовых форм коммерческих организаций. Это статутные объединения юридических и физических лиц в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество с разделенным на доли участников уставным капиталом, участники которого не несут личной (имущественной) ответственности по его долгам.
Поскольку речь идет о хозяйственном обществе, участники которого не обязаны лично участвовать в его деятельности, общество с ограниченной ответственностью должно иметь особые исполнительные (волеизъявляющие) органы. Их состав и компетенция определяются уставом общества, утверждаемым учредителями. Воля же учредителей на создание общества и условия участия в нем выражаются в договоре об учреждении общества и уставе.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с созданием и организацией деятельности обществ с ограниченной ответственностью.
Предмет работы – действующее законодательство, определяющее правовое положение обществ с ограниченной ответственностью, научная и учебная литература, материалы судебной практики.
Цель работы – изучить особенности гражданско-правового положение общества с ограниченной ответственностью в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть историю развития общества с...


Таким образом, общество с ограниченной ответственностью характеризуется следующими признаками: уставный капитал такого хозяйственного общества разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Общество с ограниченной ответственностью может быть образовано одним или несколькими участниками. Исключение из этого правила защищает интересы кредиторов: общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Максимальное число участников общества с ограниченной ответственностью не может превышать 50. Если этот предел превышен, участники общества обязаны преобразовать его в акционерное общество в течение года либо уменьшить численность до максимально допустимой; в противном случае общество подлежит ликвидации в судебном порядке.
Общество с ограниченной ответственностью создается и действует на основании устава, который является его учредительным документом.
Основой имущества общества с ограниченной ответственностью является уставный капитал, образуемый из стоимости вкладов учредителей. Уставный капитал на момент государственной регистрации общества должен быть оплачен не менее чем наполовину; оставшуюся же часть необходимо оплатить в течение первого года деятельности общества.
Структура управления обществом с ограниченной ответственностью традиционно состоит из высшего органа - общего собрания участников общества и подотчетного ему исполнительного органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью общества. Исполнительный орган может быть создан в качестве единоличного (директор, генеральный директор, президент) либо коллегиального (правление, дирекция), а также возможно наличие одновременно и единоличного, и коллегиального исполнительного органа. В обществе с ограниченной ответственностью может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу