*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Общая характеристика форм взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти 4
2. Формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации 9
3. Государственный контроль органов государственной власти субъекта Российской Федерации за деятельностью органов местного самоуправления 12
Заключение 16
Список использованных источников 17


Как известно, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Тем не менее, органы местного самоуправления не лишены права взаимодействовать или вступать в различного рода взаимоотношения с органами государственной власти Российской Федерации, поскольку в России органы местного самоуправления обязаны не только решать повседневные вопросы жизнеобеспечения населения, но и вправе осуществлять отдельные государственные полномочия.
Федеративный характер Российского государства, система разделения властей на региональном уровне определяют важное место и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе высшего должностного лица субъекта Федерации в сфере обеспечения координации деятельности и организации взаимодействия органов власти субъектов Федерации с органами местного самоуправления.
Взаимодействие - это активная, согласованная деятельность двух и более субъектов правоотношения, выражающаяся в принятии решений и совершении действий, направленных на достижение единой цели.
Целью настоящей работы является изучение взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Дать общую характеристику форм взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти .
2. Изучить формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации .
3. Изучить вопрос о государственном контроле органов государственной власти субъекта Российской Федерации за деятельностью органов местного самоуправления .


При рассмотрении форм и принципов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации следует отметить, что как таковое взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления является своеобразной закономерностью формирования и функционирования государства. Чем последовательней и целенаправленней разработана и реализована в отдельном государстве модель взаимодействия его структур, тем эффективнее оно осуществляет свои задачи.
Взаимодействие всегда носит конкретный характер. В каждом отдельном случае в его определении должны быть указаны направления, формы и принципы взаимодействия сторон. При этом формы государственной поддержки, координации и сотрудничества, контроль за местным самоуправлением наиболее полно раскрывают категорию взаимодействия, а соответственно, позволяют сделать вывод об эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
В заключение отметим, что совершенствование законодательства по вопросам контроля за местным самоуправлением - это одно из приоритетных направлений государственной поддержки развития местного самоуправления. Государственный контроль органов исполнительной власти субъекта РФ за деятельностью органов местного самоуправления служит цели повышения ответственности органов местного самоуправления, обеспечения права граждан, а потому является необходимым элементом системы публичного управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу