*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность паевых инвестиционных фондов и их роль в привлечении сбережений населения.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Паевые инвестиционные фонды 6
1.1. Понятие паевых инвестиционных фондов 6
1.2. Виды паевых инвестиционных фондов 9
Глава 2. Анализ деятельности паевых инвестиционных фондов на примере ООО «Управляющая компания «БФА» 15
Глава 3. Пути совершенствования механизма превращения сбережений в инвестиции 23
Заключение 25
Список литературы 27
Приложения 29
Развитие рыночных принципов хозяйствования связано с созданием новых форм экономических взаимосвязей, защитой благосостояния населения, а также с обеспечением необходимых условий для притока инвестиций в реальный сектор экономики. Формирование современных методов хозяйствования связано, в том числе, и с созданием новых форм коллективного инвестирования.
В качестве инвестиций устойчивых к конъюнктурным колебаниям мирового рынка капиталов в международной практике выступают сбережения физических лиц. Актуальность привлечения этих сбережений как инвестиционного ресурса определяется, прежде всего, их объемом и положительными тенденциями роста. Однако, низкая консолидированность сбережений физических лиц не позволяет напрямую использовать их в реальном секторе экономики. В этих целях необходимо осуществление аккумулирования разрозненных накоплений населения. В странах с устойчивой рыночной экономикой указанная задача решается посредством широкого использования институтов коллективного инвестирования.
В условиях России формирование институтов коллективного инвестирования началось с 1992 года. Однако указанный процесс не дает достаточно положительных результатов в части привлечения сбережений населения в реальный сектор экономики. Одной из основных причин указанного является низкая эффективность предложенных форм коллективного инвестирования (чековые инвестиционные фонды, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды), обусловленная рядом ограничений в отношении их деятельности. Причем, данные ограничения, изначально создаваемые как необходимые в целях защиты прав инвесторов и обеспечения высокой ликвидности активов указанных институтов, на практике способствовали формированию нежизнеспособной системы коллективных инвестиций. Окончательно усугубила ситуацию система налогообложения. Таким образом, возникла объективная необходимость формирования
принципиально новой концепции системы коллективного инвестирования -паевых инвестиционных фондов (ПИФов),- позволяющей...


Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) многие специалисты считают наиболее перспективными. Паевые инвестиционные фонды в России были образованы по зарубежному образцу для совершенствования инвестиционной деятельности на вторичном рынке ценных бумаг. Законодательной основой создания ПИФов в России послужил Указ Президента РФ "О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации" от 26 июля 1995 г. ПИФ денежного рынка является юридическим лицом, обычно акционерным обществом, которое выпускает акции и погашает их при выходе инвестора из фонда.
В настоящее время издан ряд нормативно-правовых документов, которые обеспечивают приоритетное развитие ПИФов в России.
Паевые фонды как форма коллективного инвестирования имеют ряд характерных отличий от других инвестиционных фондов. Лица, передающие свои деньги в доверительное управление, сами несут риски, связанные с инвестированием. Фонд снижает риск, который несет каждый отдельный вкладчик.
В отличие от банка управляющий паевого фонда не гарантирует получение заранее оговоренного процента по вкладу. Инвестор паевого фонда осведомлен о направлениях инвестирования, и поэтому имеет возможность выбрать фонд, соответствующий его предпочтениям.
Сбережения – это неиспользованная за определенный период часть денежного дохода физического лица или семьи, элемент оборота денежных доходов населения.
Являясь отложенным потреблением, текущий прирост сбережений и накопленная сумма денежных активов образуют инвестиционный потенциал государства, привлеченный капитал коммерческих банков – резерв роста экономики и развития банковской системы
Тенденции социально-экономического развития свидетельствуют об изменении структуры доходов и расходов, повышении роли сбережений, как источника инвестиций в реальный сектор экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу