*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности граждан

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 7
1.1 Понятие, формы и виды права собственности 7
1.2 Содержание права собственности 17
1.3 Право частной собственности 23
2 ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 33
2.1 Понятие и основания возникновения права собственности физических лиц 33
2.2 Содержание и пределы осуществления права собственности физических лиц 53
2.3 Особенности права собственности физических лиц на отдельные виды объектов 60
3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН 68
3.1 Понятие и виды общей собственности 68
3.2 Особенности правового регулирования совместной собственности супругов и членов крестьянского (фермерского) хозяйства 79
Заключение 87
ГЛОССАРИЙ 90
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 98
ПРИЛОЖЕНИЕ А 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 100
ПРИЛОЖЕНИЕ В 101
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 102


Конституция РФ среди всех элементов экономической системы отдельно выделяет институт собственности. Это связано с тем, что именно отношения собственности составляют фундамент любой экономической системы и во многом определяют особенности ее функционирования в конкретном государстве. Право собственности как субъективное право является первым и основным из вещных прав, определяющих отношение человека к вещам и отношения людей по поводу вещей.
Юридическое нормирование отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности, осуществляется с помощью различного законодательства, кодексов. Конституция РФ, определяя права и свободы человека и гражданина, не затрагивает права и обязанности юридических лиц. Соответственно право частной собственности юридических лиц конституционными нормами не урегулировано. Такой вывод можно сделать уже из одного названия главы 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина". Содержание ст. 35 Конституции РФ также свидетельствует об этом: "Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами".
Право собственности, как и любое другое субъективное право, возникает или прекращается на основании определенных правопорождающих или правопрекращающих юридических фактов. В ГК они названы основаниями приобретения и прекращения права собственности.
Объект работы - общественные отношения, складывающиеся в связи осуществлением права собственности граждан.
Предмет работы – действующее законодательство, регламентирующее отношения собственности граждан в РФ, учебная и научная литература.
Цель работы – изучить институт права собственности граждан в гражданском праве Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие, формы и виды права собственности.
2. Изучить содержание права собственности.
3. Рассмотреть сущность права частной собственности.
4. Определить понятие и...


Таким образом, по результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.
Право собственности традиционно рассматривается в субъективном и объективном смысле. Право собственности в объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности. Право собственности входит в состав подотрасли вещного права. Право собственности в субъективном смысле - это закрепленная законом возможность лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, обеспеченная обязанностью третьих лиц воздерживаться от воздействия на чужое имущество и возможностью применения мер государственного принуждения к нарушителю.
Для собственности характерно следующее.
Во-первых, отношение одного лица к вещи как к своей собственной, которое обусловлено состоянием присвоенности вещи одному лицу или группе лиц. Отношение к вещи как к своей дает возможность для собственника использовать принадлежащую ему вещь по своему усмотрению и исходя из собственных интересов. Он может не только владеть вещью, но и извлекать из нее полезные свойства в процессе ее потребления либо производства новых вещей, а также распоряжаться ее судьбой (уничтожить, выбросить, передать другому лицу).
Во-вторых, отношение всех остальных лиц к вещи как к чужой (отчужденность вещи от других лиц). Они признают вещь присвоенной собственником, принадлежащей только ему и воздерживаются от посягательств на эту вещь, от вмешательства в хозяйственную деятельность собственника. Этот аспект собственности обеспечивает использование субъектом собственного имущества исключительно по своему усмотрению, независимо от воли других лиц.
Субъектами права собственности являются граждане, обладающие гражданской правоспособностью. Право собственности граждан противопоставляется публичной собственности, субъектами которой являются публично-правовые образования (государство и государственные образования, муниципальные образования). Среди субъектов права...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу