*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя и внутренняя среда бизнеса

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Внутренняя среда: внутренние переменные, их взаимосвязанность 4
2. Внешняя среда: среда прямого и косвенного воздействия, международное окружение 7
Заключение 14
Список литературы 15

Анализируя природу и особенности поведения субъектов бизнеса, прежде всего предпринимательского бизнеса, мы отчасти затрагивали вопросы о взаимосвязи и взаимодействии субъектов бизнеса. Так, рассматривая сущность деловых интересов, мы говорили о противоречиях между интересами различных субъектов бизнеса, обусловливающих неизбежность их столкновения на рынке, а также – о взаимном влиянии субъектов бизнеса и разделении труда между ними, обусловливающих в свою очередь неизбежность их взаимного сотрудничества. Эти противоречия, с одной стороны, и сотрудничество, - с другой, проявляются, например, при учреждении, объединении и разъединении предпринимательских фирм, осуществлении сделок, организации маркетинга и внешних коммуникаций, взаимодействии фирм с органами государственной власти и управления.
Совокупность взаимных отношений субъектов бизнеса выражается посредством совокупности связей, в которые оказывается вовлечен каждый субъект деловых отношений с момента своего появления на свет (физическое лицо – с момента своего рождения, юридическое лицо – с момента своего учреждения). Данные связи, которых мы лишь косвенно касались в предшествующих разделах учебника, имеют экономическую и неэкономическую природу. Они составляют содержание явления, которое мы определяем как среда бизнеса.






Проводя анализ внутренней среды фирмы можно открыть возможности и потенциал на который может рассчитывать фирма в процессе достижения своих целей в конкурентной борьбе. Анализ позволяет также четко сформулировать миссию фирмы, то есть определить смысл и направления деятельности. Важно всегда помнить и понимать, что фирма не только производит продукцию, оказывает услуги, выполняет работы, а еще и обеспечивает людей работой, дает возможность участия в прибылях компании, обеспечивает их социальными гарантиями и т.п.
Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям: - кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; - организация управления; - производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; - финансы фирмы; - маркетинг; - организационная культура.
Проводя анализ внешней среды можно выяснить, на что рассчитывает фирма при успешном проведении работы и какие осложнения могут ее ждать, если она не сумеет вовремя отвратить негативные выпады, которые может преподнести ей окружение.
Анализ макроокружения включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, инфраструктуры и т.п.
Непосредственное окружение анализируется по следующим основным компонентам: покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу