*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы определяющие формирование фондового портфеля

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретический аспект формирования фондового портфеля 5
1.1. Фондовый портфель: сущность и основы формирования 5
1.2. Факторы, определяющие формирование фондового портфеля 7
2. Факторы формирования фондового портфеля ЗАО «МАКС» 11
2.1. Характеристика ЗАО «МАКС» 11
2.2. Факторы, влияющие на формирование фондового портфеля
ЗАО«МАКС» 13
3. Улучшение инвестиционной деятельности
ЗАО «МАРС» 17
3.1. Основные инвестиционные направления ЗАО «МАКС» в условиях
мирового финансового кризиса 17
3.2. Современные инструменты формирования эффективного
фондового портфеля ЗАО «МАКС» 19
Заключение 24
Список литературы 26
Формирование эффективного фондового портфеля – одна из наиболее важных задач принятия решений в деятельности на фондовом рынке. Суть портфельного инвестирования состоит в том, чтобы выбрать из совокупности альтернативных объектов то подмножество, которое в течение заданного периода принесёт обладателю портфеля наилучший (оптимальный) результат. Под наилучшим результатом формирования фондового портфеля в разных случаях понимается или максимальная прибыль, или заданный уровень прибыли при минимальном риске, полученный под влиянием различных факторов. Грамотный и адекватный учет этих факторов и определяет успех деятельности на фондовом рынке.
Ведь проблема верного инвестирования своих средств, грамотного сформирования фондового портфеля постоянно встает перед участником рынка ценных бумаг. В настоящий момент альтернатив по инвестированию средств множество, начиная от простого вложения средств на банковский депозит до покупки ценной бумаги: ОГСЗ, акции, сертификаты, векселя и т.д. Потому сегодня существует острая необходимость знать, какие факторы влияют на выбор того или иного фондового портфеля. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ факторов, определяющих формирование фондового портфеля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и основы формирования фондового портфеля;
- проанализировать факторы, определяющие формирование фондового портфеля;
- охарактеризовать ЗАО «Макс»;
- исследовать факторы, определяющие фондовый портфель ЗАО «Макс»;
- рассмотреть современные инструменты формирования фондового портфеля ЗАО «Макс».
Объектом исследования является ЗАО «Макс».
Предметом исследования является фондовый портфель ЗАО «Макс».
Информационную и теоретическую основы исследования составили труды таких авторов, как Ю.Ф.Касимов, Н.И.Берзон, В.И.Колесникова, Э.Островская и др.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. У каждого участника фондового рынка, из непосредственно торгующего сектора, существует свой фондовый портфель. Как правило, фондовым портфелем называются любые ценные бумаги, привилегированные и обычные акции, а так же облигации и другие ценные бумаги, являющие какую – либо совокупность и принадлежащие одному лицу, независимо – физическому или юридическому.
2. Тремя основными факторами, определяющими формирование фондового портфеля, выступают доходность, риск и ликвидность. Доходность ценной бумаги обычно учитывается в относительном виде – как процент к инвестированной сумме, или с использованием натуральных логарифмов.
3. Риск в большинстве случаев определяется в виде функции доходности (СКО, полудисперсия временного ряда доходности, минимальное значение доходности за период, СКО или коэффициент нечёткости нечёткого числа, выражающего доходность, и т.д.), показателя VaR3 [23 – 28] или в виде экспертной оценке (по некоторой числовой шкале либо вербально).
4. Ликвидность означает возможность быстрого обмена ценной бумаги на эквивалентные ей денежные средства. Показатели ликвидности ценных бумаг зависят от ликвидности фондового рынка в целом, поскольку в знаменателях стоят максимальные или средние значения частных показателей за период.
5. ЗАО «МАКС» - универсальный страховщик с богатым опытом работы на страховом рынке предоставляет услуги физическим и юридическим лицам на всей территории Российской Федерации. Бренд «МАКС» представлен во всех регионах РФ, а клиентская база компании обширна и разнообразна. Основными видами страхования являются страхование средств наземного транспорта, ОСАГО, страхование имущества предприятий, добровольное медицинское страхование.
6. При формировании фондового портфеля ЗАО «МАКС» необходимо учитывать, что в России сейчас очень часто нарушается ряд фундаментальных законов фондового рынка, таких как: высокая надежность госбумаг и их же относительно низкая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу