*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировая валютно-финансовая система

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы формирования мировой валютной системы 6
1.1. Мировые финансы: понятие, структура и принципы организации 6
1.1.1. Понятие и структура мировых финансов 6
1.1.2. Мировой финансовый рынок и его участники 8
1.1.3. Мировой валютный рынок 12
1.1.4. Платежный баланс 15
1.2. Публичные финансовые институты и их решения в сфере мировых финансов 15
1.2.1. Международный валютный фонд 18
1.2.2. Группа Всемирного банка 21
1.2.3. Банк международных расчетов 22
Глава 2. Анализ современного состояния мировой валютной системы 24
2.1 Мировая финансовая система в условия финансового кризиса 2007-2009 гг. 24
2.2 Современное состояние мировой валютно-финансовой системы 40
Глава 3. Направления развития мировой валютно-финансовой системы 52
3.1 Основные проблемы развития мировой валютно-финансовой системы 52
3.2 Перспективы развития мировой валютно-финансовой системы 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 76
Данная работа посвящена исследованию системы. Мировые финансы являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связи немыслимы без налаженной системы финансовых отношений. В специфической форме они реализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны.
Мировая финансовая система – это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды хозяйственных связей между странами (внешняя торговля, вывоз капитала, инвестирование прибылей, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, государственные и частные переводы и др.). Развитие и стабильное функционирование международной финансовой системы обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей. Которая не может существовать без развитых и стабильных международных финансовых институтов, потому что принципы формирования финансовой системы в мировом масштабе это - форма организации и регулирования денежных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Важной составной частью мировой финансового системы является рынок иностранных валют, который образуется из взаимодействия национальных денежных систем. Особенностью рынка иностранных валют является также и то, что он объединяет валюты с различным режимом национального регулирования. Объект этого рынка - свободно конвертируемая валюта. Валюты с ограниченной конвертируемостью играют незначительную роль, что в свою очередь не маловажно для формирования системы финансовых отношений на...
Таким образом, цель работы, заключающаяся в исследовании мировой валютно-финансовой системы на теоретическом и аналитическом уровне реализована. Также решены поставленные задачи.
Одна из задач работы состояла в изучении теоретических основ формирования мировой валютной системы. В ходе выполнения этой задачи было рассмотрено понятие, структура и принципы организации мировых финансов, а также рассмотрена структура и назначение мировых публичных финансовых институтов и их роль в принятии решений в сфере мировых финансов. Выделим основные моменты.
Мировые финансы возникли в результате, распространения финансовых отношений на мирохозяйственные связи, и явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики. Мировые финансы представляют собой совокупность финансовых ресурсов мира, т. е. финансовых ресурсов 185 стран с их финансовыми организациями, международных организаций и международных фннансовых центров мира.
Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в обращении, образуя мировой финансовый рынок, которые делится на валютный рынок, рынок деривативов, страховых услуг, акций и кредитный; в свою очередь, на этих рынках могут быть выделены различные сегменты: например, на рынке страховых услуг — перестрахование, на кредитном рынке — сегменты долговых ценных бумаг и банковских кредитов и др.
Важнейшей частью мирового финансового рынка является мировой валютной рынок, представляющий собой совокупность денежных требований и обязательств нерезидентов друг к другу. Мировой валютный рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах международной торговли и валютно-финансовых операций.
Совокупность финансовых активов, обязательств, инструментов и механизмов деятельности финансовых организаций, созданных на межгосударственном уровне представляют собой международные публичные финансы.
Вторая задача работы состояла в анализе современного состояния мировой валютной системы. В ходе реализации данной задачи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу