*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникативная методика пасов. ( обучение иностранному языку).

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Характеристика коммуникативной методики обучения английскому языку7
Глава 2. Методические принципы коммуникативной методики обучения английскому языку 12
Глава 3. Практическое применение коммуникативного метода Пассова 18
3.1. Содержание обучения английскому языку 18
3.2. Практическое применение коммуникативной методики на примере уроков формирования лексических навыков говорения с использованием функционально-смысловых и лексических таблиц 25
3.3. Обучение на основе разработанной программы по формированию коммуникативной компетенции учащихся 31
Заключение 38
Список литературы 40
В настоящее время, когда происходят коренные изменения в обучении, когда кардинальным образом пересматриваются содержание и методы обучения, целесообразно вернуться к рассмотрению истории методики преподавания иностранных языков и основных тенденций её развития.
Сейчас никто не сомневается в том, что методика обучения иностранным языкам представляет собой науку. Самое первое определение методики было дано Е.М. Рытом в 1930 году, который писал: «методика преподавания иностранных языков представляет собой практическое приложение сравнительного языкознания». Аналогичной позиции придерживался и А.В.Щерба.
Другое направление в определении методики, как науки, связано с именем Б.В.Беляева, который полагал, что методика есть прикладная психология. В конце 30-х - начале 40-х годов оформляется еще одно направление - определение методики, как педагогической науки. Едиными являются объект и методы исследований, поэтому определение методики как педагогической науки было шагом вперед к ее оформлению в самостоятельную науку.
В начале XX-го века стояла также еще одна проблема. Это была проблема метода. В это время пропагандировался прямой (натуральный) метод. Считалось, что этот метод основан на правильном принципе - ассоциировании иностранных слов с самими предметами. Это был метод естественного (ассоциативного) изучения иностранного языка, который является наиболее экономичным, наиболее быстро достигающим цели. Для многих методистов и учителей прямой метод был чем-то новым, притягательным, в его эффективность искренне верили. Позже сформировался сопоставительный метод обучения иностранным языкам, который получил свое название оттого, что изучение иностранного языка предполагается на основе его сопоставления с родным языком. Основоположником данного метода считают Л.В.Щербу.
А при комбинации прямого и сопоставительных методов на свет появился смешанный метод. В зависимости от того, какие принципы в нем преобладают, он может быть ближе или к прямому, или к...
Заключение
Итак, мы рассмотрели коммуникативную методику преподавания. Какова основа, на которой базируется эта методика? Несомненно, в основе этой методики лежит ряд методических принципов. Но прежде нужно сказать, что эта методика имеет главную цель обучения - научить обучаемых общаться на английском языке, а также участвовать в становлении и развитии личности учащихся.
Базисным принципом этой методики является принцип активной коммуникации, за основу в которой берутся ситуации различного характера (от социально-бытовых до проблемных). Ситуации эти реализуются через работу в группах (коллективная работа), но при этом все эти принципы являются одновременно личностно-ориентированными, и эффективней всего реализуются в положительной психологической атмосфере, когда все чувствуют себя комфортно и находятся в атмосфере взаимопонимания и активного взаимодействия, делятся не только информацией, но и эмоциями. Еще одним значительным моментом описанной методики является создание дополнительной мотивации, обеспечивающей повышенную заинтересованность обучаемых в процессе обучения. Также следует упомянуть то, что в современных методах большую роль играет самостоятельная познавательная деятельность учащихся. Не приветствуется подача учащимся готового материала, они должны проявлять больше самостоятельности, ибо это способствует запоминанию. Основная идея этой методики такова: лучший способ обучения - это общение.
Коммуникативная методика имеет ряд специфических черт, отличающих ее от других методик. Именно благодаря им эта методика и отличается от остальных и становится отдельным, самостоятельным явлением в методологии. Специфические черты придают методике ее собственный облик, также они обуславливают те положительные и отрицательные качества, которые присущи каждой из них.
После анализа положительных и отрицательных черт можно сделать вывод, что наиболее эффективной, успешной и гармоничной является коммуникативная методика обучения иностранной культуре.
Но,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу