*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание дошкольников 4-5 лет в процессе игровой деятельности.( на занятиях ИЗО , лепка, апликации, рисование).

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Проблема эстетического воспитания дошкольников в современных условиях 10
1.1Теоретические основы эстетического воспитания дошкольников 10
1.2Значение игровой деятельности для эстетического воспитания дошкольников 20
1.3Особенности эстетического воспитания дошкольников в условиях ДОУ 35
Выводы по I главе 51
Глава II. Формирование эстетических качеств личности у дошкольников в игровой деятельности 53
2.1Изучение эстетических качеств личности у дошкольников 53
2.2Программа развития эстетических качеств личности дошкольников 4-5 лет 62
2.3Анализ эффективности экспериментальной работы по развитию эстетических качеств у детей 4-5 лет 75
Выводы по II главе 80
Заключение 82
Список литературы 85
Приложения 90
Актуальность исследования. Полнота духовной жизни во многом определяется эстетической развитостью личности, умением сильно и глубоко чувствовать, быть в гармонической многосторонней координации с природой и обществом. Проблема становления «человеческого в человеке» сегодня приобретает особую актуальность в связи с изменившимися общественно- социальными, политическими и иными условиями существования и развития человека. Информационный «бум», прагматизация всех сторон жизни ведут к вытеснению эстетической среды, следовательно, культурному и духовному оскудению жизни общества и человека.
Современное образование ориентируется на формирование и развитие операциональных, прагматических компонентов интеллекта, обусловливающих определенный тип личности. Культурный и духовный потенциал ребенка, включающий эстетические ценности и отношения, остается мало востребованным. Необходимой предпосылкой становления эстетической культуры личности выступает развитое эстетическое восприятие. Благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве «человек открывает прекрасное в самом себе», что особенно значимо в детстве и отрочестве, когда человек обнаруживает и переживает «чувство восхищения красивым, человечным в самом себе» (В.А. Сухомлинский).
Проблема формирования эстетической культуры личности разрабатывалась в трудах философов (Платон, Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, А.Шопенгауэр); педагогов (В.Н.Липский, В.А.Сластенин); психологов (Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин), музыкантов-педагогов (О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, А.И.Демченко, Д.Б.Кабалевский).
Эстетическая культура личности во многом зависит от форм и методов, способствующих целенаправленному развитию отношения человека к окружающему миру и искусству. Особое место в этой области занимают работы выдающихся педагогов А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Б.Т.Лихачева, С.Т.Шацкого.
Под эстетической культурой мы понимаем интегральное качество личности, состоящее из...
Оптимизировав опыт исследователей – психологов и педагогов, занимавшихся рассмотрением проблемы эстетического воспитания детей дошкольного возраста, было выявлено, что эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей.
Эстетическое воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.
В свою очередь, эстетическое воспитание является частью всестороннего коммунистического воспитания детей. Особенно тесна его связь с нравственным воспитанием. Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии. Эстетическое воспитание реализуется на занятиях литературы, музыки, изобразительного искусства и др. Во внеурочное время оно проводится в работе кружков, студий, театрах, специальных воспитательных мероприятиях в системе работы классного руководителя. Показателями эстетической воспитанности являются: наличие эстетических потребностей, знаний, чувств, вкусов, эстетических умений, способностей, занятия искусством.
Эстетическая культура – это высокий уровень развития у человека системы эстетических знаний, взглядов, восприятия, переживаний, чувств, потребностей, вкусов и эстетической деятельности. Однако, игровая деятельность является одним из эффективных средств развития эстетических качеств и эстетического воспитания в целом. Именно в игре раньше всего проявляется творчество дошкольников.
Иными словами, формирование эстетической культуры у подрастающего поколения – условие эффективного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу