*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование в РФ, проблемы и перспективы развития

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования 5
1.1. История возникновения и сущность ипотеки 5
1.2. Задачи и функции основных участников рынка ипотечного жилищного кредитования 10
Глава 2. Анализ рынка ипотечного кредитования в России 19
2.1. Современное состояние ипотеки в России 19
2.2. Анализ основных ипотечных программ 27
2.3. Итоги работы на ипотечном рынке основных участников 36
Глава 3. Перспективы развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации 41
3.1. Социальная ипотека 41
3.2. Тенденции и перспективы ипотечного кредитования на современном этапе 51
3.3. Совершенствование законодательной и нормативной базы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования 61
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Одним из наиболее динамично развивающихся сегментов банковского бизнеса является ипотечное кредитование. Развитие рынка привело к появлению большого количества ипотечных программ (в настоящее время действуют более 2000 программ по ипотеке).
Последнее время про ипотеку говорят много, про покупку квартиры в кредит не пишет только ленивый. Создается впечатление, что про ипотеку знают все, и знают практически все. Но знания многих столь поверхностны, что на вопрос "что вы знаете об ипотеке", мало кто сможет ответить что-то конкретное, кроме того, что "ипотека - это покупка недвижимости в кредит". Но ведь это верно лишь отчасти.
В странах Запада ипотека - дело простое и обычное, насчитывает десятилетия, а то и столетия, тогда как у нас ипотека - молоденькая. Кредит на покупку квартиры получить непросто. Приобретение квартиры, земли, коттеджа с помощью ипотечного кредита связано с определенными трудностями.
Актуальность изучения темы данной дипломной работы обусловлена тем, что ипотека и ипотечное кредитование - основной механизм, который делает жилье доступным во многих странах мира. Однако покупка квартиры в кредит сопряжена с некоторыми особенностями. Современная ипотека представляет собой уникальный процесс, сочетающий одновременно несколько позитивных элементов: социальную стабильность; долгосрочное и малорисковое размещение средств; перспективность рынка (пока еще менее 10% жилья приобретается с помощью ипотечных кредитов); возможность выстраивать долгосрочные отношения банка с клиентом.
Рынок ипотеки в отличие от потребительского кредитования, к которому мы относим все виды кредитования на неотложные нужды (классическое потребительское кредитование, экспресс-кредиты, автокредиты, кредитные карты, овердрафты по счетам банковских карт, образовательные кредиты и т.п.), пересекающиеся между собой и удовлетворяющие в общем схожие потребности клиентов, имеет свои особенности, выделяющие его в отдельный сегмент кредитного рынка.
Целью данной дипломной работы...
Резюмируем материал, изложенный в дипломной работе, и сделаем выводы.
Ипотечный рынок - рынок ипотечных ссудных капиталов, на котором происходит купля-продажа ипотечных облигаций, выпускаемых торгово-промышленными корпорациями и используемых для предоставления кредита под залог недвижимости.
Ипотечное кредитование – один из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения частных инвестиций в жилищную сферу. Именно ипотека позволяет наиболее выгодно сочетать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и других кредиторов – в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса – в ритмичной загрузке производства и, конечно же, государства, заинтересованного в общем экономическом росте. В своем развитии ипотека прошла несколько стадий. Первоначально она носила характер сделок на доверии; в этом случае закладываемое имущество переходило в собственность кредитора с полными правами распоряжения. Затем ипотека предоставляла кредитору объект залога только во временное распоряжение. Классическая ипотечная система оставляла право собственности за заемщиком и явилась третьим этапом. Большую роль в развитии ипотечного кредитования в древние времена играло государственное вмешательство, ослабление функций которого во III – XIII века привело к исчезновению ипотечной системы. Снова ипотека появилась в средние века, в Германии в начале XIV столетия, во Франции в XVI веке.
Макроэкономические условия, сложившиеся в России в результате финансового кризиса 1998 года, еще более усиливают важность развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения уже не как отдельных инициатив коммерческих банков или регионов, а как целостной системы при непосредственном воздействии государства.
Ипотечное кредитование поднимает целый пласт задач, стоящих не только перед банковской системой России, но и перед обществом в целом. Это задачи юридические, технологические, социальные, образовательные, вопросы государственной поддержки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу