*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы с детьми на занятии по изобразительной деятельности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей работы с детьми на занятиях по изобразительной деятельности 6
1.1Характеристика воспитательного потенциала изобразительной деятельности 6
1.2Этапы развития изобразительных способностей детей на занятиях 17
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей работы с детьми на занятиях по изобразительной деятельности 23
2.1Определение методики и проведение эксперимента 23
2.2Методика работы с детьми на занятиях по изобразительной
деятельности 27
Заключение 34
Список литературы 36
Актуальность. В современной педагогической науке проблема становления творческой личности является на протяжении длительного времени одной из самых важных. Понятие, структуру и особенности проявления творческой деятельности рассматривают в своих работах философы, педагоги и психологи. Изобразительная деятельность дошкольников – эмоционально насыщенная, результативная, выполняемая с помощью ярких, привлекательных материалов, располагает большими возможностями в обогащении духовного мира ребенка, способствует развитию его творческих способностей.
Накопление знаний и развитие природных задатков происходит к старшему дошкольному возрасту. Этому благоприятствуют такие факторы как повышенная восприимчивость, чувственно-образный характер детского мышления, игровое отношение ко всему, с чем ребенку приходится сталкиваться в окружающей действительности. Детский возраст характеризуется большой реактивностью, чувственностью ко всему яркому, новому, необычному, что, так или иначе, вызывает у детей эмоциональный отклик. Через изобразительную деятельность ребенок познает мир, развивается, происходит социализация ребенка и формирование социальной компетентности.
Проблема формирования технических навыков и умений и развития творчества детей дошкольного возраста рассматривалась многими педагогами в изобразительной деятельности (Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Е.И.Игнатьевым, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Р.М.Чумичевой и др).
Несмотря на богатый опыт в области организации занятий по изобразительной деятельности дошкольников, исследования подчас носят локальный характер. В практике дошкольного воспитания и образования занятия с глиной, красками и бумагой проходят подчас с большими трудностями в организации работы. Часто поделки, выполненные руками дошкольников, выглядят малоэстетично, качество работ очень низкое. Занижаются или завышаются возможности дошкольников, что отрицательно сказывается на процессе формирования детского творчества.
Созданные детьми сюжетные композиции,...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся исследованием рассматриваемого нами вопроса мы выяснили, что развитие творческой личности ребенка – современное требование общества к системе образования.
В дошкольном возрасте развитие ребенка происходит через наиболее интересные и увлекательные виды деятельности детей. Изобразительная деятельность имеет огромный потенциал в развитии ребенка. Изобразительная деятельность является эффективным средством коррекционной работы по формированию социальной компетентности у детей дошкольного возраста. Целенаправленные занятия изобразительной деятельностью позволяют детям успешно реализоваться в новых социальных условиях и ориентироваться в окружающем мире, то есть быть социально компетентным. Таким образом, в процессе изобразительной деятельности осуществляются различные стороны воспитания: сенсорное, умственное, эстетическое, нравственное и трудовое. Основное значение эта деятельность имеет для эстетического воспитания; важна она и для подготовки детей к школе.
Изобразительная деятельность интересна, увлекательна для детей, так как есть возможность передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью карандаша, красок, комка глины, бумаги. Этот процесс вызывает у него чувство радости, удивления. Занятия направлены на развитие у детей творчества. Понятие «творчество» определяется как деятельность, в результате которой ребенок создает новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел, самостоятельно находя средство для его воплощения. Для формирования творчества в рисовании, лепке, аппликации большое значение имеет взаимодействие художественного слова, музыки, изобразительного искусства
В нашем исследовании мы смогли провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования и представить характеристику воспитательного потенциала изобразительной деятельности; отметить психолого-педагогические аспекты развития умений и навыков ребенка - дошкольника на занятиях изобразительной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу