*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние преобладающего типа темперамента школьников на эффективность учебной деятельности.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретическое исследование влияния преобладающего типа темперамента школьников на эффективность учебной деятельности 6
1.1Психологическое содержание и характеристика темперамента 6
1.2 Характеристика типов темперамента 10
1.3 Специфика успешности учебной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния преобладающего типа темперамента школьников на эффективность учебной деятельности 18
2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента 18
2.2 Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 19
Заключение 26
Библиография 27
Приложение 29
Актуальность исследования. В настоящее время уже достаточно изучен вопрос о такой психологической характеристике личности, как темперамент. При всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Даже сейчас, несмотря на то, что психологическая наука уже дает ответы на многие вопросы эти понятия путают, смешивают и не дифференцируют.
В самом общем смысле темперамент понимается либо как "природная основа", либо как "динамическая основа" характера. Темперамент врожден и не меняется в течение жизни. Тип темперамента определяет в характере такие черты, как уравновешенность или трудность вхождения в новую ситуацию, подвижность или инертность реакции и т.д.
Однако темперамент не предопределяет характер. У людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть разный характер. Особенности темперамента могут способствовать или противодействовать формированию тех или иных черт характера.
Говоря о темпераменте, обычно имеют в виду динамическую сторону личности, выражающуюся в импульсивности и темпах психической деятельности. Именно в этом смысле обычно говорят, что у такого - то человека большой или небольшой темперамент, учитывая его импульсивность, стремительность, с которой проявляются у него влечения, и т. д. Темперамент - это динамическая характеристика психической деятельности индивида. Темперамент - это по сути обстоятельства, в которых находится человек. Человеку, однако, дано в какой-то степени выбирать режимы работы своей нервной системы, укреплять ее, расшатывать, уравновешивать. Под темперамент можно приспосабливаться, темперамент можно постепенно изменять [21].
Согласно исследованиям, тип темперамента может быть взаимосвязан с успешностью учебной деятельности. Так, например, люди одного и того же темперамента могут быть высоко – и малоодарёнными, и наоборот: люди различного темперамента могут успешно работать в одной области. Те или иные...
Оптимизировав опыт психологов и педагогов, занимавшихся исследованием вопроса темперамента, влияния темперамента на успешность учебной деятельности, мы отметили, что темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.
Исследователями выделены 4 типа темперамента, каждый из которых имеет свою характеристику и особенности: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник. Психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими свойствами: сензитивностью, реактивностью, соотношением реактивности и активности, темпом реакций, пластичностью – ригидностью, экстраверсией – интроверсией, эмоциональной возбудимостью.
С учетом исследовательского опыта отечественных и зарубежных психологов нами была дана психологическая характеристика темперамента личности. Так же мы смогли рассмотреть характеристику типов темперамента; выявить специфику успешности учебной деятельности.
Далее было организовано и проведено эмпирическое исследование влияния преобладающего типа темперамента школьников на эффективность учебной деятельности. На основании полученных теоретических знаний были подобраны методики по определению успешности учебной деятельности и темперамента. Таким образом, нами было проведено экспериментальное изучение влияния преобладающего типа темперамента школьников на эффективность учебной деятельности.
В заключении следует отметить достоверность выдвигаемой гипотезы о том, что существует взаимосвязь между типом темперамента и успешностью учебной деятельности – сангвиники и флегматики более успешны в учебной деятельности, нежели холерики и меланхолики. В рамках исследования мы смогли подтвердить данное предположение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу