*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование грамматического строя речи у дошкольников с ОНР в процессе игровой деятельно

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1Становление грамматического строя речи у детей в онтогенезе 6
1.2Особенности грамматического строя речи у дошкольников с ОНР 10
1.3Значение игры в речевом развитии дошкольников 14
2 ИЗУЧЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР III уровня 23
2.1Организация и методика констатирующего эксперимента 23
2.2Анализ результатов и выводы констатирующего
эксперимента 32
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР III уровня 45
3.1Методические рекомендации по формированию грамматического строя речи у дошкольников с ОНР в процессе игровой деятельности 45
3.3Анализ результатов обучающего эксперимента и выводы 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 86
Актуальность. Важнейшая характеристика созревания человека - формирование речи, как одного целого из главных свойств. Развитие речи очень важно начать с самых первых дней жизни ребенка и постепенно усложнять задачи, в соответствии с особенностями его развития. Но для того, чтобы грамотно воспитывать ребенка, формировать его речь, как важнейший фактор социализации, необходимо понимать процессы, которые происходят с ребенком в процессе его развития. Особенно важно распознавать на самых ранних стадиях проблемы с речью, если они есть у ребенка.
Речь - не только средство коммуникации, но и способ развития мышления, овладения новыми знаниями и умениями. Но ребенок не рождается с готовой сложившейся речью: она формируется в процессе его жизни в обществе. Недаром «маугли», чаще всего так и не могут овладеть полноценной речью.
Таким образом, развитие речи, ранняя диагностика ее нарушений - задача и родителей, и воспитателей, и логопедов. Важно точно знать степень развития ребенка, а также причины недоразвития его речи. Причинами могут оказаться не только тяжелые расстройства, но недостаток в общении, недоразвитие мелкой моторики и т.д.
Рассматриваемая нами тема остается актуальной, несмотря на то, что о формирование речи вообще и нарушениях речи у детей с разными патологиями написано достаточно много учебно-методической литературы (Левина Р.Е., Жаренкова Г.И., Спирова Л.Ф., Чиркина Г. В., Филичева Т. Б. и др.)
Тем не менее, проблема формирования грамматического строя речи остается весьма значимой и актуальной в области дошкольной логопедии. Большое значение для работы с детьми, страдающими общим недоразвитием речи, внесли такие ученые-логопеды, как А.В. Ястребова [52] Т. Б. Филичева, Г.В. Чиркина [47]. Р.И. Лалаева [27] и др. Авторы указывают, что преодоление недостатков нарушения грамматического строя в дошкольном возрасте очень важно, т.к. это отрицательно скажется на овладении ребенком письменной речи. В то же время отмечается, что процесс формирования правильно...
Анализ работ отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблеме речевого развития у детей, имеющих различные нарушения речи, показали, что в настоящее время проблема развития речи, ее звуковая сторона, словарный состав, грамматический строй у детей, имеющих различные нарушения речи, привлекает внимание многих специалистов.
Для детей – дошкольников, страдающих различными речевыми расстройствами, игровая деятельность сохраняет свое значение и роль как необходимое условие всестороннего развития их личности и интеллекта.
Однако недостатки звукопроизношения, недостаточно четкое восприятие звукового образа слов, ограниченность словаря, полное или частичное отсутствие грамматических форм, а также изменения темпа речи, ее плавности – все это, в разной степени влияет на игровую деятельность детей с речевыми расстройствами, порождает у них и особенности поведения в игре. Значение игры как ведущего всесторонне развивающего дошкольников вида деятельности позволяет широко использовать игровые приемы в логопедической работе. А также выводит игру на первый план среди разнообразных методов при коррекционном воздействии. Посредством применения игры и отдельных игровых действий в ходе занятий можно преодолеть ряд трудностей, возникающих в коррекционной работе с детьми, имеющими речевые нарушения.
Таким образом, работа логопеда нуждается в использовании игровых приемов и отдельных игровых действий в большей степени, нежели в обычных воспитательных мероприятий. А также подчеркивает особую роль дидактических игровых приемов. Дидактические игры имеют особое воспитательное значение. Игры являются одним из важнейших средств развития самостоятельной речевой деятельности.
В то же время, как показывает анализ исследований, некоторые аспекты этой проблемы требуют дополнительного изучения; проблеме применения игры в логопедической работе посвящено немало работ ведущих специалистов. Ими разработано и предложено для применения достаточно много игровых приемов по преодолению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу