*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции развития фондового рынка России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие «фондовый рынок» и его структура 5
1.1. Становление рынка ценных бумаг 5
1.2. Участники рынка ценных бумаг 8
2. Инфраструктура фондового рынка 11
2.1. Биржа как составляющая фондового рынка 11
3. Современные тенденции развития фондового рынка 16
4. Проблемы и перспективы развития фондового рынка России 23
4.1. Влияние кризиса на деятельность фондового рынка 23
4.2. Перспективы развития фондового рынка в России 29
Заключение 33
Список литературы 34

Фондовый рынок России представляет собой один из развивающихся рынков. Рынок ценных бумаг (РЦБ), или фондовый рынок является составной частью финансового рынка. Фондовый рынок появляется и развивается вместе с появлением и развитием ценных бумаг, которые становятся товаром в качестве источника дохода. Первым товаром, ставшим объектом торговли на фондовом рынке, были коммерческие векселя, которые здесь выступают, в первую очередь, как источник дохода.
Привлечение финансовых средств с помощью ценных бумаг имеет свои особенности, так как средства сами могут свободно обращаться на рынке. Если же лицу, вложившему в какое-либо производство свои денежные средства, через приобретение ценных бумаг, понадобятся эти средства, он может вернуть их, продав ценные бумаги. Данный процесс удобен тем, что операции, проводимые на фондовом рынке не затрагивают и не нарушают сам процесс производства предприятия, которое продолжает функционировать, так как деньги не изымаются из предприятия. Ценные бумаги на фондовом рынке свободно продаются и покупаются, что дает возможность вкладчику гибко определять срок, на который он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.
Актуальность и проявленный интерес к теме фондового рынка не случаен. Сейчас выпускается очень много литературы по фондовым рынкам, как для профессионалов, так и для начинающих. Страницы Интернета пестрят многочисленной рекламой и информацией по данной теме. Информации очень много и нужно разобраться в ней. Целью данной курсовой работы стоит осветить современные тенденции развития фондового рынка России.
Задачами в курсовой работе являются:
 Дать понятие фондовому рынку и о его структуре;
 Рассмотреть инструменты, используемые на фондовом рынке
 Рассмотреть инфраструктуру фондового рынка;
 Выявить проблемы и перспективы развития фондового рынка в России.
В работе были использована учебно-методическая литература, журналы и публикации по фондовому рынку,...

Фондовый рынок в России сравнительно молод, его зарождение происходило в начале 90-х годов. Он относится к категории развивающихся рынков, для которых характерна высокая доходность, но, как правило, и более высокая степень риска. В последние годы на российском рынке ценных бумаг произошел ряд позитивных изменений: повысилась ликвидность рынка и информационная прозрачность эмитентов, укрепилась законодательная база, наработаны новые механизмы защиты прав инвесторов.
Все вышеперечисленное наряду с улучшением экономической и политической ситуации в стране способствует международному признанию России и повышению ее кредитных рейтингов со стороны международных рейтинговых агентств (Moody`s, Standard & Poor`s, Fitch). Кредитный рейтинг отражает мнение агентства относительно способности и готовности эмитента (в данном случае государства) своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.
Рейтинг относит эмитентов к инвестиционной либо к спекулятивной группе. Инвестиционный статус позволяет рассчитывать на заметное увеличение притока инвестиций в страну, так как крупные западные институциональные инвесторы (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды) не имеют права вкладывать свои средства в страны с низким спекулятивным рейтингом.
В настоящее время Россия вплотную приблизилась к инвестиционному рейтингу. Начиная с 2003 года международные агентства постоянно присваивают России инвестиционные рейтинги. По этой причине считается, что у российских ценных бумаг имеется существенный потенциал для дальнейшего развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу