*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь эмоциональной устойчивости синдрома выгорания медиков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование взаимосвязи эмоциональной устойчивости и синдрома выгорания медиков 6
1.1Характеристика понятия «синдром выгорания». Факторы, причины, способствующие развитию синдрома выгорания 6
1.2Специфика профессиональной деятельности медиков и проявления эмоциональной устойчивости и синдрома выгорания 11
Выводы по главе 1 15
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи эмоциональной устойчивости и синдрома выгорания медиков 17
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 17
2.2Проведение констатирующего исследования и анализ полученных результатов 18
2.3 Основные подходы к работе с синдромом выгорания 23
Выводы по главе 2 36
Заключение 37
Список литературы 39
Приложения 42
Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современности является проблема профессионального стресса и эмоционального выгорания. Синдром профессионального выгорания представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения и развивается, как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. СЭВ является одним из аспектов профессиональной деформации личности и представляет собой приобретенный стереотип эмоционального поведения, чаще всего профессионального. Развитие данного синдрома характерно для профессии медицинской сестры, где доминирует забота о людях. Данный феномен у психиатрических медицинских сестер практически не изучался.
Симптомы профессионального выгорания указывают на характерные признаки длительного стресса и психической перегрузки, сопровождающие профессиональную деятельность, основным содержанием которой является межличностное взаимодействие. Развитие синдрома выгорания носит стадиальный характер, в процессе которого происходит изменение отношения к профессиональной деятельности до безразличного и даже отрицательного, нарушаются контакты с людьми, подавляются гуманные формы поведения. Все без исключения исследователи указывают на то, что выгорание создает угрозу как для личностного и профессионального развития, так психического и соматического здоровья человека. Медицинские работники, постоянно сталкивающиеся со страданием людей, вынуждены воздвигать своеобразный барьер психологической защиты от пациента, становиться менее эмпатичными, иначе им грозит эмоциональное выгорание. Сюда же следует отнести психологические трудности принимающего, безусловного общения, описанные К. Роджерсом и Э. Фроммом. По существу эмоциональность заложена в самой природе медицинского труда, причём спектр эмоций весьма разнообразен.
Актуальностью и социальной значимостью выбранной темы является сложный характер синдрома профессионального выгорания, а также разнородность интерпретации его причин и проявлений,...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Опасность выгорания состоит в том, что это не кратковременный преходящий эпизод, а долговременный процесс «сгорания дотла»
Негативные переживания людей с высокой степенью выгорания связаны с утратой смысла своей профессиональной деятельности, способности к самореализации, личной перспективы. Отчаяние из-за отсутствия результата или равнодушия и непонимания окружающих ведет к обесцениванию стараний и усилий и потере смысла не только того, чем он занимается, но и жизни. Подобные переживания бессмысленности существования, бесцельности всего происходящего окрашивают и определяют всю жизненную ситуацию человека, влияя на все аспекты бытия. В результате длительного пребывания в подобном состоянии негативных переживаний человек утрачивает способность радоваться жизни, теряет все или почти все, что составляло для него основу.
С учетом исследовательского опыта отечественных и зарубежных психологов были подобраны методики по выявлению уровня эмоционального выгорания, стресса, конфликтности и тревожности у сотрудников медицинского учреждения. На основании проведенного обследования уровня эмоционального выгорания, эмоциональной устойчивости, тревожности медицинских сотрудников по методикам, подобранным в начале эксперимента было отмечено, что у многих участников экспериментальной группы наблюдаются высокий уровень стресса, эмоционального сгорания, конфликтности и тревожности. При более детальном анализе полученных результатов было выявлено, что у медиков с высоким уровнем эмоционального выгорания, тревожности и невротизации отмечены низкие показатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу