*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль госудрственной поддержки частных инвестиций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………….……….….3
1. Государственная поддержка инвестиций на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации………………………………………………………....5
2. Анализ государственной поддержки инвестиций на примере Новосибирской области…………………………………………………………………………….9
3. Предложения по повышению эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности……………………………………………..23
Заключение…………………………………………………………………....27
Список использованной литературы…………………………………….….29


Опасным следствием реформ последних лет является уход инвестиций из экономики страны. Для того чтобы поднять свою конкурентоспособность и завоевать позиции на рынках, России потребуется более 2-х трлн. $ USA инвестиций из всех источников.
Большинство российских предприятий вынуждено поддерживать собст-венное производство в условиях оттока денежных ресурсов и полного обесценивания оборотных средств.2
Несмотря на то, что все регионы страны испытывают острую потребность в инвестициях, состояние отдельных территорий по их различным характеристикам не является идентичным, что отражает их различия по климату, географическому положению, плотности населения, сочетанию национальностей, историческим традициям. Наиболее глубокие принципиальные различия затрагивают уровень промышленного развития, структуру рынка рабочей силы, состояние окружающей среды. Регионы различаются и по наличию ценных природных ресурсов и энергии. Политический климат и местное законодательство играют существенную роль.
Актуальность выбранной для курсовой работы темы заключается в необходимости изучения проблем нормативно-правовой базы, а также проблем возникающих в процедуре организации государственной поддержки частных инвестиций.
Целью настоящей курсовой работы является исследование теоретических основ и практического осуществления государственной поддержки частных инвестиций.
Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:
а) раскрыть сущность понятия государственной поддержки частных инвестиций;
б) изучить сущность государственной поддержки инвестиций
на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации;
в) проанализировать государственную поддержку инвестиций на примере Новосибирской области;
г) выявить проблемы государственной поддержки инвестиций, предложить меры по повышению эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности.
Поставленные задачи соответствуют содержанию основных глав курсовой работы.



На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Инвестиционная политика в регионах является совокупностью мер по регулированию, стимулированию инвестиционного процесса. Инвестиционная политика в регионах разрабатывается при взаимодействии государственных органов управления на всех уровнях власти. В теории данное взаимодействие необходимо основывать на Конституции РФ и регулировать законодательными и нормативными актами.
Специфика инвестиционного процесса в период перехода экономики нашей страны к рыночным отношениям объективно предопределена влиянием факторов, значимо пересматривающих реализацию общих закономерностей инвестиционного процесса. Экономический кризис, который охватил в обстановке переходного периода все сферы хозяйства, включая инвестиционную, активизировал факторы, блокирующие инвестиции. Немаловажную роль в процессе инвестиционного кризиса 90-х годов в России сыграла политика экономического реформирования, в ядро которой была положена упрощенно истолкованная монетаристская концепция, без учета конкретных обстоятельств российской экономики.
После долгой и глубокой рецессии, в начале двадцать первого века, в российской экономике под влиянием ряда благоприятных макроэкономических факторов сложились предпосылки экономического и инвестиционного подъема. К главным посткризисным факторам, обусловившим улучшение экономических условий, отнесем: благоприятную ценовую конъюнктуру на мировых рынках энергоносителей, получение ценовых преимуществ импортозамещающими отраслями отечественной экономики, снижение инфляции и процентных ставок кредитного рынка, рост денежного предложения, валовых национальных сбережений.
Серьезным недостатком инвестиционной политики России, как показали 90-е годы, является отсутствие целенаправленной, последо¬вательной стратегии государственной поддержки частных инвестиций, что при¬вело к тому, что структура поступившего в страну иностранного капи¬тала сформировалась в основном стихийно. Глав¬ная причина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу