*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения подростков с родителями

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические аспекты изучения взаимоотношений
подростков с родителями……………………………………………………..8
1.1. Психологические особенности подросткового возраста………………8
1.2. Концепции развития личности подростка………………………………15
1.3. Особенности взаимоотношений семьи и подростка……………………27
1.4. Психологические деформации семьи и подростка……………………..41
Выводы по первой главе………………………………………………………48
Глава II. Экспериментальное исследование
особенностей взаимоотношений подростков с родителями………………..50
2.1. Материалы и методы исследования……………………………………...50
2.2. Анализ полученных данных……………………………………………...52
2.3. Рекомендации по совершенствованию взаимоотношений
подростков с родителями……………………………………………………..73
Выводы по второй главе………………………………………………………85
Заключение……………………………………………………………………..89
Список литературы…………………………………………………………….92


Актуальность темы исследования определена проблемами, связанными с нарушениями внутрисемейных отношений и как следствие, подростковой девиантностью, особенно обострившимися в современной России. Они требуют содержательной оценки социального облика подростков, анализа внутрисемейного взаимоотношения подростков с родителями, равно как и выработки социальных стратегий по снижению напряжения в процессе социализации подростков. Существование радикальных явлений в подростковой культуре детерминирует развитие новых исследовательских направлений в антропологическом знании, таких как социология детства и отрочества, социология семьи.
Необходимость постановки вопроса о концептуальных основах детско-родительских отношений в подростковый период обостряется в связи с интенсивностью трансформации современного российского общества. Все процессы, происходящие в обществе, отражаются на внутрисемейных взаимоотношениях. Конфликты между подростками и родителями стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в семье. Проблема выявления сущности, форм проявления детско-родительских коммуникативных взаимоотношений является на сегодня особенно актуальной для науки. Необходимо отметить, что исследовательский интерес к проблеме «подросток и семья» ограничивается преимущественно психолого-педагогическими аспектами, поэтому актуально и социологическое исследование. Острота социальной проблемы определяет важность теоретического и эмпирического анализа коммуникативной сферы взаимоотношения подростков и их родителей, возможного при разработке обновленных принципов, методологических подходов и соответствующего инструментария.
Результаты исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье могут стать


На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что под подростковым возрастом понимается период онтогенез от 11 до 15 лет. Пубертатный кризис подразумевает биологические и физиологические изменения, связанных с развитием соматических и половых функций. Кризисный характер перехода от одного этапа формирования личности к другому обусловлен тем, что потребности и стремления, возникающие у субъекта в связи с образованием новых психологических структур, встречают препятствие на пути своего удовлетворения и таким образом оказываются нереализованными.
Семья играет одну из определяющих ролей в формировании личности подростка, отличаясь от других институтов социализации большей эмоциональностью отношений. Семья обеспечивает ребенка накоплением опыта общения и родительских воздействий, взаимодействия с людьми разных поколений, разного пола, практически непрерывно влияет на все стороны личности ребенка.
В подростковом возрасте роль родителей как примера для подражания снижается, однако они остаются для подростка источником эмоционального тепла и поддержки, источником удовлетворения разнообразных потребностей, источником опыта и информации при решении сложных жизненных вопросов. Психологические задачи формирования личности подростка обусловливают его эмоциональную, поведенческую и нормативную эмансипацию от родителей. Проблемы в отношениях родителей и подростков чаще всего касаются социальных контактов подростка, его внешнего вида, поведения в школе и в семье, однако в целом большинство подростков характеризуют эти взаимоотношения положительно, более доверительно общаясь с матерью, чем с отцом.
Дисгармония детско-родительских отношений может порождаться дисгармонией супружеских отношений, выражаясь, в частности, в

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу