*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблематика научно-популярных программ на радиостанциях ЭХО Москва и радио Свобода

дипломные работы, Разное

Объем работы: 70

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения научно-популярных программ на радиостанциях
1.1. Радиовещание в системе современных каналов коммуникации………….6
1.2. Системные особенности современного радиовещания…………………..16
1.3. Научно-популярные программы в системе современного радиовещания: сущность и виды…………………………………………………………………19
Глава 2. Анализ проблематики научно-популярных программ на радиостанциях «Эхо Москвы» и радио «Свобода»
2.1.История создания и особенности современного формата вещания радиостанций «Эхо Москвы» и радио «Свобода»……………………………28
2.2.Идейное своеобразие, проблематика и стилистика научно-популярных программ на радиостанции «Эхо Москвы»……………………………………33
2.3.Специфика проблем, обсуждаемых в научно-популярных программах на радио «Свобода»…………………………………………………………………51
Заключение……………………………………………………………………….66
Список литературы………………………………………………………………70
Актуальность изучения специфики научно-популярных программ на отечественных радиостанциях обусловлена тем, что радио – временная коммуникация, поэтому программы – естественная форма фиксации, отражения и трансляции звукового материала. Существует много типов программ, и все они собирают конкретный материал в определенное целое. Программа одновременно выражает концепцию вещательного канала, отношение радиоорганизации к событиям, а также ожидания, запросы, интересы аудитории. Программа – своего рода «мозаика», состоящая из определенных речевых и музыкальных элементов. Все многообразие жизни радиожурналистика представляет с помощью разных жанров. Жанр является той структурной единицей программы, в которой воплощается конкретное произведение. Отечественная журналистика 90-х годов открыла широкие возможности для творческого поиска. Новые темы, новая проблематика, широкий диапазон подходов к события политической и социальной жизни влияют на понимание журналистами своего места на рынке информации. Поиски новых принципов журналистики, ее ценностей проявляются в свободе выражения мнений, усилении авторского начала – это одна из ведущих тенденций в современных массовых коммуникациях. Это относится в первую очередь к масштабу и глубине интерпретации событий, явлений, той области, где доминирует комментирование, как форма проявления оценок. Возрастает роль осмысления, толкования происходящего. Это связано с потребностями людей, быть в курсе всех значительных событий, влияющих на их жизнь, судить о переменах в обществе, суммируя разные точки зрения – в этом состоит одна из задач демократизации общественной жизни.
Основой данного исследования стали труды ученых в области типологии средств массовой информации и системного подхода в изучении масс-медиа. Осмысление процессов, происходящих в радиовещании сегодня, и современного состояния системы радиовещания невозможно без изучения работ по истории радиовещания, специфике радиожурналистики, организации вещания и программной...
На основе анализа специальной литературы и проведенного анализа научно-популярных радиопрограмм, необходимло сделать ряд выводов:
Особенности нашей нынешней социальной жизни определяют и динамику современной журналистики, в том числе, естественно, и радиожурналистики.
Радиовещание в России, как и другие средства массовой коммуникации, находится сейчас в активном поиске новых форм, новых моделей работы в эфире, нового общения с аудиторией.
Меняется и сама аудитория и ее отношение к радиовещанию, телевидению, печати. Эти изменения обусловлены многими факторами: в первую очередь глубокими общественно-политическими реформами, происходящими в стране.
Но далеко не в последнюю очередь – и воздействием самих средств массовой коммуникации, кардинально изменивших содержание и форму своей работы. Идет активное расслоение аудитории, которое, естественно, отражается на предпочтениях, интересах, ожиданиях, оценках журналистской продукции.
Систеема радиовеещания являеется подсистеемой систеемы СМИ, но в, то, жее вреемя самостоятеельна как собствеенно систеема, она обладаеет тееми, жее признаками и качеествами, что и систеема СМИ.
Большоее жее влияниее на положеениее радио в систеемее СМИ оказываеет взаимодеействиее цеентрального и реегионального веещания. Они должны нее подмеенять друг друга, а дополнять.
Радио, как и всее меестныее СМИ, участвуеет в создании еединого информационного пространства страны.
В послеедниее годы меестныее СМИ начинают всее болееее мыслить общеенациональными катеегориями.
Pадио в многолеетнеей и многообразной практикее своеего сущеествования доказало, что оно нее просто реетранслятор различных видов творчеества, но самостоятеельная и равноправная с другими область культуры.
Таким образом, просвеетитеельскиее и научно-образоватеельныее пеереедачи практичеески с пеервых леет
Совеетского реегулярного радиовеещания были важной еего составной частью. Меенялись и обогащались рубрики, появлялись новыее жанры просвеетитеельских и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу