*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Федерального казначейства в управлении финансами

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения организации деятельности Казначейства РФ
1.1.Становление и основные этапы реформирования работы Казначейства России…………………………………………………………………………….......5
1.2. Структура и функции Федерального казначейства в РФ…………………….7
Глава 2. Анализ деятельности Федерального казначейства РФ в управлении финансам
2.1.Сущность казначейского исполнения федерального бюджета……………...13
2.2. Анализ показателей федерального бюджета за 2008 – 2010 годы………….14
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию деятельности Федерального казначейства РФ в управлении финансами
3.1.Основные направлеения совеершеенствования дееятеельности Феедеерального казначеейства………………………………………………………………………...21
3.2.Мероприятия по созданию эффективной модели активного управления средствами на едином казначейском счете……………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………...26
Приложения
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что система бюджетного финансирования в Российской Федерации является результатом длительного развития, в ходе которого одни элементы системы развивались и совершенствовались, другие утрачивались. Система бюджетного финансирования в Российской Федерации в 90-е годы претерпела существенные изменения по сравнению с системой финансирования бывшего СССР. Были значительно сокращены объемы бюджетного дотирования предприятий на основе совершенствования механизма выделения средств - бюджетные средства начали выделяться под конкретные виды продукции и на определенный период времени. Финансирование из федерального бюджета стало осуществляться только в пределах средств на едином счете бюджета и только после прохождения процедур санкционирования. Однако, осуществленные преобразования не позволяют обеспечить в полной мере эффективную организацию финансирования и учет расходов федерального бюджета в условиях казначейской системы исполнения бюджета. Утверждение сводной бюджетной росписи после начала финансового года, несвоевременное доведение лимитов бюджетных обязательств, уточнение бюджета в конце финансового года, позднее принятие решений по объемам финансирования на месяц - все эти факторы влекут за собой неравномерность расходов федерального бюджета в течение финансового года. Остатки средств растут как на счете бюджета в Банке России, его расчетно-кассовых центрах и иных уполномоченных кредитных организациях, так и на лицевых счетах бюджетных учреждений. Эти обстоятельства являются следствием того, что сложившаяся система организации финансирования из федерального бюджета не отвечает потребностям современной экономики.
Степень изученности проблемы. Общие проблемы казначейского исполнения бюджетов исследованы такими известными финансистами, как Кращенко С.А., Пантелеев А.Ю., Романенков А.Ю., Михайлюк В.Н., Филиппов А.В., Маковник Т.Д. и др. Вопросам организации финансирования и учета расходов посвятили свои...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов:
На современном этапе перед органами Федерального казначейства стоят следующие основные задачи: - проведение кассовых операций, осуществляемых в ходе исполнения федерального бюджета; - осуществление предварительного и текущего контроля за соблюдением бюджетногозаконодательства участниками бюджетного процесса; - распределение (по законодательно установленным нормативам) доходов, поступивших в бюджетную систему, между бюджетами разных уровней; - осуществление кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; - своевременное и качественное составление отчетности об исполнении федерального бюджета.
Сущность казначейского исполнения федерального бюджета заключается в том, что при казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств федерального бюджета возлагаются на Федеральное казначейство.
Сегодня в связи с завершением реализации Концепции функционирования единого казначейского счета (Концепция) в России создаются все условия для оперативного управления финансовыми ресурсами федерального бюджета. Однако единый казначейский счет (ЕКС), обеспечивая сведение всех финансовых потоков и средств в единый центр, сам по себе не решает задачи повышения эффективности использования текущих активов и пассивов бюджета, а лишь создает предпосылки для этого. Тем самым становится актуальной тема формирования эффективной модели использования финансовых ресурсов федерального бюджета, сконцентрированных на едином счете.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу