*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование семьи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы психологического консультирования
семьи 6
1.1Психологическое консультирование: цель, задачи и направления психологического консультирования 6
1.2Проблема наркомании в современном обществе 10
Глава 2. Экспериментальное исследование психологического консультирования семьи по проблемам наркомании 16
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 16
2.2Психологическое консультирование семьи по проблеме наркотической зависимости 19
Заключение 26
Список литературы 28
Приложения 30
Актуальность исследования. Без психологического консультирования сейчас не обходится ни один человек, ни одна программа вузовской подготовки указанных специалистов, и есть веские основания ожидать, что в ближайшем будущем, когда по числу психологов, занимающихся практикой, наша страна приблизится к наиболее развитым странам мира, таких специалистов в вузах начнут готовить целенаправленно именно как психологов-консультантов. Значительное количество психологов с высшим психологическим образованием, подготовленных за последние годы в различных вузах России, испытывает острую потребность в пополнении своих знаний в области психологического консультирования, но эта потребность до сих пор еще не полностью удовлетворена.
Одной из наиболее актуальной проблемой для современного общества является повышение наркотизации современной молодежи. Наркотическая ситуация в стране остается напряженной и является одной из актуальнейших проблем нашего времени. Растет немедицинское потребление наркотиков, алкоголя, в первую очередь среди молодежи и подростков. До 90% наркоманов заражены той или иной формой вирусного гепатита, чаще наблюдается сочетание форм вирусных гепатитов. Реальна опасность распространения ВИЧ - инфекции, т.к. более половины ВИЧ-инфицированных составляют наркоманы. Печальным является факт роста потребления наркотиков и алкоголя среди женщин: 25% обратившихся за помощью в областной наркологический диспансер составляют женщины, в основном молодого возраста, это матери имеющие детей, либо будущие мамы.
Анализ наркологической ситуации в Российской Федерации свидетельствует о системном характере проблем, связанных с распространением и злоупотреблением психоактивными веществами. По данным Министерства образования РФ, в группе несовершеннолетних и молодежи в возрасте 12-22 лет около 22.6% человек (примерно 2.5 млн.) пробовали наркотик эпизодически 1 - 3 раза; 14,3% человек (примерно 1,6 млн.) потребляют наркотик не чаще 1 раза в неделю и не реже 1 раза в две недели,...
Подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить, что в последние десятилетия наблюдается существенное увеличение числа несовершеннолетних наркологических больных. Неблагоприятные социально-политические и экономические процессы в нашей стране вызвали массовые миграционные явления, резкие изменения привычного жизненного стереотипа у многих социальных групп. Нарастающие нервно - психические перегрузки привели к неизбежной дезадаптации не только молодежи, но лиц пожилого возраста, что привело к росту заболеваемости наркологической патологией у пожилых людей и стариков. Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Мы имеем в виду особенности возраста, системный кризис общества, снижение жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, взятые каждая отдельно, скорее создают общую негативную ситуацию детства в России. Однако их одновременное воздействие и порождает необычайно благоприятные условия для молодежной наркомании.
В нашем исследовании мы ставили перед собой цель – провести теоретическое и эмпирическое изучение проблемы психологического консультирования семьи, имеющих наркозависимых детей – подростков. С учетом исследовательского опыта отечественных и зарубежных педагогов, психологов и медиков нами были подобраны методики, с помощью которых мы осуществили исследование осведомленности родителей и подростков о проблеме наркозависимости. Проведенное исследование позволило выявить недостаточно высокий уровень осведомленности родителей о проблеме употребления наркотиков, о проблемах наркозависимых детей, что определило необходимость побора направлений психологического консультирования с данными семьями.
Работа с семьей является важной составляющей системы профилактики молодежной наркомании. Она может осуществляться социальными консультативными службами в нескольких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу