*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности деятельности предприятия (деятельность -приборостроение)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления эффективностью деятельности предприятия 6
1.1. Понятие эффективности деятельности предприятия 6
1.2. Методика анализа эффективности деятельности предприятия 13
1.3. Современные методы управления эффективностью деятельности предприятия 19
2. Состояние и анализ эффективности деятельности ООО «ОВЕН» 25
2.1. Краткая характеристика организации 25
2.2. Анализ финансовой устойчивости и эффективности 27
2.3. Анализ внешних и внутренних резервов увеличения эффективности деятельности в 2010 г. 39
3. Разработка рекомендации по увеличению эффективности деятельности ООО «ОВЕН» 46
3.1. Рекомендации по совершенствованию организации инновационной деятельности 46
3.2. Разработка плана развития предприятия в 2010 г. 57
3.3. Оценка изменения эффективности деятельности
ООО «ОВЕН» в 2010 г. 73
Заключение 93
Список использованной литературы 98
Деятельность предприятия является сложным процессом, который определяется значительным количеством внешних и внутренних факторов. Развитие предприятия и обеспечение устойчивости его положения на рынке в течение продолжительного периода времени, требует учета и оценки влияния этих факторов на текущее и будущее состояние предприятия как экономической системы. Определение целей и параметров состояния предприятия в будущем обуславливает необходимость планирования.
Необходимость финансового анализа и планирования обусловлена тем, что производственная и сбытовая деятельность предприятия неразрывно связана с движением финансовых ресурсов. От достаточности и эффективности использования финансовых ресурсов зависят возможности предприятия осуществлять текущую деятельность.
Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что прибыль является основной целью развития предприятия в условиях рыночной экономики. Величина и динамика прибыли говорит не только о текущей конкурентоспособности предприятия, но и позволяет делать выводы о перспективах его развития в будущем, так как прибыль является основным источником инвестиций. При этом абсолютный показатель прибыли не всегда может дать ответ на вопрос насколько эффективно предприятие реализует свою продукцию, использует вложенный капитал, управляет своими оборотными средствами и т.д., поэтому в целях финансового и экономического анализа используются система относительных экономических показателей, в которую и входят коэффициенты рентабельности.
Необходимо отметить, что показатели рентабельности позволяют оценить относительную эффективность различных предприятий и отраслей, что позволяет принимать решения при выборе объектов инвестирования.
При этом, необходимо отметить, что эффективность является комплексным понятием, включающим в себя конкурентоспособность товаров и услуг предприятия, уровень затрат и ценовую политику, достаточность финансовых ресурсов. Как правило, на предприятие управление производственной,...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Общий смысл понятия эффективность состоит в том, что весь процесс управления, начиная с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен производиться с наименьшими издержками или с наибольшей результативностью.
Эффективность деятельности предприятия зависит от целого ряда внутренних факторов: объема выпускаемой продукции, ее ассортимента, качества, себестоимости, системы ценообразования. Наряду с внутренними факторами изменение прибыли может быть обусловлено и изменениями внешних факторов, например, резких колебаний макроэкономических показателей, политики государства, конъюнктуры рынка, уровня используемой технологии и состояния сырьевых рынков.
В финансовом анализе эффективность деятельности предприятия, как правило, характеризуется показателями прибыли и рентабельности.
При анализе прибыли, наряду с ее абсолютными значениями, большое значение имеет ее относительная величина или рентабельность. Величина и динамика показателей рентабельности говорит не только об эффективности деятельности предприятия, но и позволяет сравнивать между собой различные предприятия и отрасли.
Способность предприятия получать прибыль характеризует уровень его конкурентоспособности на рынке и его возможности относительного дальнейшего развития.
При вычислении показателей рентабельности различные виды прибыли соотносят с выручкой, затратами, активами и капиталом предприятия. Это позволяет сделать вывод об эффективности текущей, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.
Наряду с вычислением показателей структуры и динамики прибыли и рентабельности предприятия, при анализе эффективности деятельности предприятия важное значение имеет и факторный анализ, так как он позволяет понять причины изменения данных показателей и является базой для разработки планов прибыли в будущем.
Объектом исследования настоящей работы являлась деятельность ООО «ОВЕН». Оценка финансового состояния компании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу