*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественного мнение как основание принятия политических решений на местном уровне

курсовые работы, Разное

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования общественного мнения
1.1. Общественное мнение как предмет научного анализа 7
1.2. Общественное мнение как элемент системы принятия решений в современных демократических системах 13

Глава 2. Место и роль общественного мнения в системе местного самоуправления
2.1. Особенности развития местного самоуправления в современной России 23
2.2. Каналы воздействия власти на формирование общественного мнения 32
2.3. Общественное мнение как основание принятия политических решений на местном уровне 42
Заключение 57
Список литературы 59
Актуальность темы исследования. В теории социального управления является аксиомой положение о том, что эффективность управления в социальных организациях различных типов во многом определяется интенсивностью, полнотой и качеством циркулирующей в структуре управленческого процесса информации. Информационная насыщенность управленческой деятельности способствует не только принятию обоснованных управленческих решений, но и их успешной реализации. Объективно развивающиеся процессы информатизации общества закономерно затрагивают и органы местного самоуправления. что в настоящее время местная власть фактически является не органом самоуправления, а обычным подразделением (филиалом) районной администрации. Это происходит потому, что довлеет стереотип, что высшие органы управления способны более эффективно управлять. Подобные утверждения имеют некоторые основания в реальной практике. Действительно органы местного самоуправления по-прежнему ориентируются на указания сверху, на инструкции вышестоящих органов, а не на потребности и интересы населения территориального образования.
Проблема состоит в том, чтобы осуществить определенную децентрализацию управления посредством замены традиционной иерархической модели на клиентоориентированную модель местного самоуправления. С этой целью важнейшим элементом системы местного самоуправления выступает общественное мнение как важнейший фактор обратной связи, придающий управлению на местах системные признаки: устойчивость, автономность (самодостаточность), целеориентированность, высокую интегративную способность. Этим определяется актуальность темы дипломной работы.
Актуальностью работы является влияние общественного мнения на принятие политических решений на местном уровне, как выражение воли народа и осуществление этой воли в законотворческой деятельности муниципальных образований.
Степень разработанности проблемы. В силу своей актуальности общественне мнение как основание для принятия политических решений на местном уровне и...
В данной работе была освещена проблема общественного мнения в системе местного самоуправления.
Проблема состоит в том, что современная модель местного самоуправления не эффективна, так как население не включено в процесс управления. Необходима замена традиционной иерархической модели на клиентоориентированную модель местного самоуправления. С этой целью важнейшим элементом системы местного самоуправления выступает общественное мнение как фактор обратной связи.
Исходя из привлеченного материала можно сделать следующие выводы:
Проблема исследования, формирования и использования общественного мнения в интересах эффективного управления представляет значительный научный интерес и в достаточной степени разработана.
Общественное мнение можно рассматривать как элемент управления – обратную связь, придающую местному самоуправлению системные признаки: устойчивость, автономность, целеориентированность, высокую интегративную способность. Посредством изучения, учета и формирования общественного мнения становится возможной клиентоориентированная модель системы местного самоуправления.
Современная модель местного самоуправления не эффективна, так как местное самоуправление на низовом уровне (как форма самоорганизации граждан) находится пока в неразвитом состоянии, сохраняет иерархическую структуру, ориентированную на реализацию неких программ, задач, исходящих из вышестоящих органов управления, без учета интересов широких слоев общественности. Общественное самоуправление должно обеспечиваться взаимодействием органов местного самоуправления и населения, то есть – взаимной деятельностью, посредством изучения, учета и формирования общественного мнения.
Общественное мнение, как фактор обратной связи, делает всякую систему управления, в том числе и систему местного самоуправления, более устойчивой и клиентоориентированной, а значит и более эффективной.
Неотъемлемой частью организации процесса местного самоуправления является деятельность по внутримуниципальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу