*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политология в структуре современного обществознания.

рефераты, Политология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение 3
1.Политология как наука и учебная дисциплина: история и современность 4
2. Предмет, методы и функции политической науки 8
3.Место политологии в системе общественных наук 20
Заключение 27
Список литературы 28


Общественная жизнь представлена многочисленными и взаимосвязанными сферами. Крупнейшие из них – экономическая, социальная, политическая, духовная. Каждая из этих сфер представляет собой определенную систему со своим типом организации и управления, со своими законами развития и традициями. Данные системы изучаются соответствующими общественными науками.
Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является организация и осуществление государственного управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в государственном управленческом комплексе). Без политической системы жизнь общества уподобилась бы броуновскому движению, и оно просто не способно было бы существовать.
Политическая система одна из наиболее крупных и сложных. В ее рамках возникают и развиваются ключевые политические процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества решения. Поэтому не удивительно, что эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различных общественных наук, однако, специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука – политология.


Специфика политологии заключается в том, что все социальные явления и процессы она рассматривает относительно политической власти. Без власти нет политики. Власть является средством ее реализации.
Следовательно, предметом политологии является феномен политической власти, закономерности ее функционирования и развития и ее использования, в обществе.
Современные политологи считают, что пределы политологии постоянно изменяются, а иногда даже трудно определяются. Постоянно увеличивается число тем, которые изучает политология. Это происходит потому, что современная политика применяется в очень широком кругу человеческой деятельности.
Политология имеет непосредственную практическую значимость для
разработки государственной политики. На основе политологических исследований вырабатываются критерии выделения политически значимых
общественных проблем, обеспечивается необходимая информация, формируется социальная, национальная и оборонная политика правительства, предотвращаются и разрешаются социальные конфликты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу